На съезде "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) может быть принято решение о расширении названия нового движения. Одним из наиболее вероятных вариантов является "Общероссийский народный фронт - за Россию!"
Общероссийский Народный Фронт
На съезде "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) может быть принято решение о расширении названия нового движения. Одним из наиболее вероятных вариантов является "Общероссийский народный фронт - за Россию!", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в движении.

"Мы четче разъясняем, что наше движение создавалось на всю страну", - пояснил газете член ОНФ. Эту информацию подтвердили члены оргкомитета "Фронта".

Помимо названия представителям партий предстоит также решить задачу, как будут соотноситься новое движение и партии, поддержавшие его создание. Такая возможность обсуждается, и, в частности, среди учредителей движения будет отдано предпочтение не коллективным организациям, а персонам, к примеру доверенным лицам президента.

Если в окончательном варианте устава будет прописано закрепление именно индивидуального членства, то партии больше не смогут входить во "Фронт" всем составом - так, как они это делали до сих пор, пока не было закрепленного членства.

В настоящее время рассматривается вариант, при котором членами руководящих органов ОНФ (в том числе и учредителями движения) станут представители руководства всех поддержавших ОНФ партий - "Патриотов России", "Родины", "Единой России", - и этот список может быть продолжен. В дальнейшем взаимодействие с партиями может быть закреплено договорами или соглашениями о сотрудничестве.

Во время учредительного съезда ОНФ будет сформирован руководящий штаб движения, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух близких к руководству фронта источников.

По их словам, штаб фронта изберут по коалиционному принципу и довольно часто будут подвергать ротации, его ключевой задачей станет экспертное обеспечение деятельности движения. Люди, вошедшие в штаб, будут отвечать за определенные экспертные направления.

По данным газеты, аграрную сферу будет курировать депутат Госдумы Александр Богомаз (до избрания - председатель совета директоров ООО "Картофельный альянс"), за интересы рабочих будет отвечать бывший токарь, а ныне депутат Госдумы Валерий Трапезников, за инновации - ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.

Курировать интернет-проекты будет гендиректор екатеринбургской компании NAUMEN Кирилл Варламов (возглавляет Фонд поддержки предпринимательских инициатив в интернете). Экономические вопросы и взаимодействие с бизнес-сообществом может взять на себя сопредседатель "Деловой России" Александр Галушка.