Покинувший ЕР идеолог Чеснаков написал 12 статей об ошибках партии, обидев бывших коллег
Единая Россия официальный сайт партии
Добровольно вышедший на днях из "Единой России" экс-заместитель секретаря президиума генсовета партии Алексей Чеснаков подготовил 12 статей, в которых описал проблемы ЕР. В интервью газете "Коммерсант" бывший идеолог единороссов пояснил, что, находясь в партии, он не мог поднимать сложные темы, так как это воспринималось как "плетение интриг, подсиживание и влияние извне". Он также отметил, что, кроме того, в ЕР любые насущные вопросы решаются только через администрацию президента.

Руководству "Единой России" публицистический труд Чеснакова не понравился - там назвали критику бывшего однопартийца "попыткой перевести ответственность за решения на кого-то наверху". В Кремле же, напротив, с известной долей иронии приветствовали "беллетристический порыв" экс-единоросса, указывает издание.

Алексей Чеснаков поведал журналистам, что в статьях, которые будут публиковаться на сайте "Актуальные комментарии", он поднимает наиболее актуальные вопросы деятельности ЕР - от работы аппарата партии до подготовки к выборам и взаимодействии с АП. В своих статьях Чеснаков обрушивается на однопартийцев с критикой, отмечая недопустимость ситуации, при которой последние резонансные законопроекты не получили политической оценки в ходе широкой партийной дискуссии. Он также раскритиковал партийные клубы и предложил коллегам уходить от практики зависимости от АП.

О том, что главный идеолог "Единой России" покидает партию и гордуму Касимова, куда он был выбран от партии, стало известно 22 мая, хотя слухи об этом ходили с января.

Чеснаков заявил "Коммерсанту", что причиной его ухода стали "политические разногласия. Руководство ЕР новость о решении видного члена партии обескуражила, поскольку, как выяснилось, он никого не предупреждал о готовящемся уходе.

По одной из версий, которую ранее выдвинули в партии, на решение Чеснакова могла повлиять его обида из-за неудачи с сенаторством. Покинув пост замсекретаря генсовета партии, он высказал желание стать членом Совета Федерации, однако поддержки от однопартийцев не получил. Впрочем, сам Чеснаков ссылался лишь на "стилистические разногласия" с партией. Он также отмечал, что не согласен с частью законотворческой деятельности "Единой России".