Теперь уже бывшая директор школы-интерната для сирот в поселке Пионерский в Амурской области, уволенная из-за истории с истязанием детей, закупала для него продовольствие по завышенным ценам у собственной дочери-бизнесвумен
proshkolu.ru
Теперь уже бывшая директор школы-интерната для сирот в поселке Пионерский в Амурской области, уволенная из-за истории с истязанием детей, оказывается, не только не прекратила "дедовщину" во вверенном ей учреждении, но и закупала для него продовольствие по завышенным ценам у собственной дочери-бизнесвумен, выяснила прокуратура региона.

Таким образом, в действиях Григорчуковой-старшей содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), показала прокурорская проверка.

Ранее в отношении Тамары Григорчуковой возбудили уголовное дело по статье "халатность". Одна из сотрудниц школы-интерната на условиях анонимности рассказала местным журналистам, что персонал учреждения знал о систематических истязаниях воспитанников, и руководству об этом докладывали неоднократно, но то не реагировало.

Когда все открылось, Григорчукову и еще семерых сотрудников учреждения уволили. Кроме того, скандал стоил поста замминистру образования и науки региона Борису Кладю, а его начальница-министр Марина Селюч получила выговор. Заодно уволили главу регионального отдела интернатных учреждений Татьяну Болотину.

История с мучениями воспитанников в амурском детдоме получила огласку после того, как в интернете появились видеозаписи с жестоким избиением детей младшей группы старшими. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.117 ("истязание") УК РФ.

По данным следствия, избиениям и издевательствам подверглись десять детей в возрасте от семи до девяти лет. Происходящее снимала на камеру мобильного телефона одна из старшеклассниц, а затем выкладывала видео в Сеть.

Одна из обвиняемых во всем созналась и дала подробные показания. В итоге три воспитанницы интерната, девушки 16-17 лет, были задержаны и решением суда направлены в центры временного содержания для несовершеннолетних.