Основатель социальной сети "Вконтакте", выдвигающий в последнее время экстравагантные политические идеи типа сдачи России в аренду, в минувшее воскресенье отметился весьма странным поведением
Цукерберг позвонит
Основатель социальной сети "ВКонтакте", выдвигающий в последнее время экстравагантные политические идеи типа сдачи России в аренду, в минувшее воскресенье отметился весьма странным поведением.

По отзывам очевидцев, Дуров вместе с вице-президентом "ВКонтакте" Ильей Перекопским, высунувшись из окна офиса фирмы на Набережной канала Грибоедова в центре города, бросал в толпу самолетики из пятитысячных купюр. После каждого самолетика "благотворители" внимательно следили за реакцией собравшихся и даже снимали на видеокамеру, как люди избивали друг друга, пытаясь схватить деньги.

Так "по-своему" сотрудники компании "ВКонтакте" отметили День города, пишет блоггер dimka-jd в своем "Живом Журнале". В интернет-дневнике опубликованы и фотографии, на которых действительно можно хорошо разглядеть руководителей популярной социальной сети. Опубликовало несколько снимков и издание facebookru.com, специализирующееся на социальных сетях, сообщает агентство "Ридус".

Сам Дуров уже подтвердил, что именно он устроил "аттракцион невиданной щедрости", и объяснил, зачем сделал это. Отвечая в своем микроблоге в Twitter на вопрос о мотивах, Дуров написал: "Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить - народ стал звереть".

Отзывы блоггеров на странную "благотворительную акцию" были возмущенными. Одна из комментаторов - Манечка Ушакова - без обиняков написала, что "Дуров превращается в мягкую вонючую субстанцию" и других эмоций инцидент у нее не вызывает. Как отметила интернет-пользователь, за дракой жаждущих обогатиться основатель "ВКонтакте" взирал "с надменной королевской ухмылкой". "Настоящий Питерский цирк имени Дурова", - резюмировала блоггер.

Другой свидетель акции - Михаил Аристов - отметил, что люди под окнами офиса компании "превращались в собак", кидаясь на летящие купюры. По словам очевидцев, всего руководством "ВКонтакте" было выброшено в толпу не менее 10 пятитысячных бумажек. "Это большое свинство...Люди из толпы выходили с разбитыми носами, залазили на светофоры, в общем вели себя как обезьяны. Дуров от души смеялся", - написала блоггер Екатерина Абрамова, добавив: "Позор тебе, Павел".

Интернет-пользователь pauluskp считает, что Дуров устроил "маленькое Ходынское поле", однако уверен, что тот не собирался издеваться над людьми, а действовал "из добрых побуждений". Напомним, давка, вошедшая в историю под названием Ходынская катастрофа, о которой упоминает комментатор, произошла в мае 1896 года на Ходынском поле в Москве в дни торжеств по случаю коронации Николая II. Когда народ ринулся за бесплатными подарками, подогретый слухами, что на всех не хватит, в толпе погибли и были покалечены более тысячи человек.

В свою очередь блоггер lili_nine вступился за Дурова, обвинив в произошедшем позорном инциденте его участников: "Что на Дурова пенять, коли рожа крива? Кто мешал не лезть в драку за баблом, кто мешал не превращаться в свиней? Причем тут вообще Дуров?"

Отметим, что Павлу Дурову принадлежит одна пятая часть "ВКонтакте". Согласно недавно опубликованному рейтингу российских миллиардеров журнала "Финанс", его состояние оценивается в 7,9 млрд рублей (260 млн долларов). Неделю назад основатель "ВКонтакте" опубликовал свой политический манифест из десяти пунктов. В нем он предложил меры по превращению России в процветающую державу, для чего, по мнению Дурова, следует оставить минимум законов и ограничений, отказаться от единой валюты, а территорию страны сдавать в аренду под мини-государства.