Лавров заверил главу МИД Сирии в том, что Москва не поддержит вынесения сирийской темы в Совбез ООН
Russia Today
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил в субботу в телефонном разговоре с главой МИД Сирии Валидом Муалемом ситуацию в этой стране.

"Лавров отметил важность достижения позитивных сдвигов в ближайшее время. Он подтвердил принципиальную позицию России против вынесения сирийской темы в Совет Безопасности ООН", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства. По данным российского внешнеполитического ведомства, "Муалем проинформировал о планируемых сирийским руководством практических шагах по осуществлению заявленных внутриполитических реформ в интересах нормализации обстановки в стране и восстановления гражданского согласия".

"Стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее, в том числе с учетом телефонного разговора президентов России и Сирии 24 мая сего года и оценок, прозвучавших на саммите "восьмерки" в Довиле", - говорится в сообщении.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не является сторонником ужесточения экономических санкций в отношении Сирии.

"Тема Сирии обсуждалась в ходе наших консультаций, тем более, что у России есть свои отношения с Сирией и буквально два дня назад я разговаривал по телефону с президентом Башаром Асадом", - сказал Медведев в пятницу на итоговой пресс-конференции саммита "восьмерки".

Касаясь санкций, президент РФ подчеркнул, что в настоящее время они уже действуют в отношении Сирии, которые ввели США и Европейский Союз. "От количества санкций, как правило, далеко не всегда зависит результат. Если говорить серьезно, никто интенсивно не предлагал перейти к санкциям в режиме Совета Безопасности", - отметил Медведев.

При этом он заявил: "Я действительно свою позицию сформулировал в ходе пресс-конференции, которая была в Москве. Мы не сторонники санкций".

"Мы считаем, что президент Асад должен перейти от слов к делу и реально произвести демократические преобразования в своей стране - обеспечить оппозиции право голоса, изменить избирательное законодательство, не допускать насилия в ходе выступлений оппозиции. Обо всем этом я говорил господину Асаду в ходе телефонного разговора", - сказал президент РФ.

"Санкции - далеко не лучший метод, тем более, что события вокруг Ливии показали, насколько эти санкции могут быть эффективными", - заявил Медведев.