Кремлевский взяточник, вымогавший деньги у врачей, арестован
RTV International
Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест чиновника управления делами президента РФ Игоря Ерашова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Как сообщалось, за 10 тысяч долларов Ерашов и его коллега, осуществлявшие проверку одного из медучреждений УДП, обещали закрыть глаза на выявленные ими нарушения.

Как передает "Интерфакс", суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Ерашову в качестве меры пресечения арест до 26 июля. Второй фигурант дела Владимир Корнияк после задержания был отпущен под подписку о невыезде.

По словам представителя следствия, Ерашов, оставаясь на свободе, мог оказывать давление на свидетелей, продолжать заниматься противоправной деятельностью, а также уничтожить документы, свидетельствующие о его вине. В свою очередь защита Ерашова обратила внимание на то, что он является инвалидом второй группы и имеет на иждивении двух малолетних детей, и просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в частности, предлагала внести залог.

Ранее сообщалось, что в отношении двух чиновников управления делами президента РФ, вымогавших деньги, возбуждено уголовное дело. "26 мая правоохранительными органами во взаимодействии с управделами президента РФ пресечена противоправная деятельность государственных служащих Игоря Ерашова и Владимира Корнияки, вымогавших взятку в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения управления делами", - сообщил в минувший четверг журналистам пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

Он сказал, что следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в отношении Корнияки и Ерашова возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки группой лиц в крупном размере".