Amnesty International назвала президенту Медведеву проблемы, над которыми ему надо работать
Архив NEWSru.com
Международная правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") провела в среду в Москве пресс-конференцию, на которой обнародовала свое обращение к президенту России Дмитрию Медведеву.

Правозащитники отмечают, что нынешний доклад выходит в 60-летнюю годовщину со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. "Меморандум о правах человека для президента Медведева" - это довольно объемный, почти 20-страничный документ. В нем перечисляются практически все возможные области прав человека, нарушаемые в России.

В своем докладе организация заявила:
- о росте ксенофобии в России,
- о постоянном давлении, оказываемом властями на организаторов и участников различных демонстраций, митингов и шествий,
- о росте числа серьезных нарушений, включая похищения людей и внесудебные расправы, наблюдаемых в республиках Северного Кавказа,
- о необходимости отмены смертной казни,
- о нарушении прав человека в местах содержания под стражей,
- о несправедливых судебных процессах в России,
- о давлении на СМИ.

Amnesty International отмечает, что ситуация с правами человека в России в некоторых аспектах стала лучше, но в большинство своем осталась в прежнем состоянии или не сдвинулась с места.

Правозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву, памятуя его слова, сказанные на инаугурации о верховенстве права и закона. Теперь они призывают его перейти от слов к делу и обещают пристально следить за тем, как он будет выполнять данные обещания.

- Кучерена: Россия не нуждается в "огульных обвинениях" правозащитников

Ситуации с правами человека в России нынешний доклад отводит одно из центральных мест. "Количество нападений на людей на почве расизма выросло. По всей стране было совершено, по меньшей мере, 61 такое убийство", - отмечают эксперты. "Число уголовных преследований по преступлениям с расистской мотивацией выросло, но эти меры пока не могут переломить волну насилия", - отмечают правозащитники.

"Amnesty International вновь обращается к Российской Федерации с призывом законодательно отменить смертную казнь и ратифицировать протокол номер шесть Европейской конвенции по правам человека", - говорится в обращении.

"Amnesty International серьезно обеспокоена рядом застарелых проблем, связанных с правами человека в России. В последние несколько лет в этой сфере отмечены сдвиги к лучшему, такие как реформа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, частичное улучшение условий содержания в тюрьмах, судебное преследование ряда сотрудников правоохранительных органов за такие нарушения как применение пыток, а также сохранение моратория на смертную казнь. Тем не менее, в целом на практике сохраняется ряд серьезных нарушений, а в некоторых аспектах положение в последние годы даже ухудшилось", - говорится в обращении.

Ситуация в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии должна привлечь особое внимание руководства России. Из этих республик "поступали сообщения о случаях грубого нарушения прав человека, включая насильственные исчезновения и похищения, произвольные задержания, пытки, в том числе в неофициальных местах содержания под стражей, и внесудебные казни", отмечается в докладе. Приговоры там выносились на основании доказательств, частью которых служили "признания", полученные под пытками, отмечают правозащитники.

Особо отмечен арест на пять суток в ноябре 2007 года одного из лидеров оппозиции Гарри Каспарова. Уже на следующий день после задержания ему был присвоен статус "узник совести". Правозащитники пришли к выводу, что ущемление гражданских и политических прав в России достигло кульминации в дни парламентских и президентских выборов, которые, по мнению международных наблюдателей, "не были справедливыми".

В докладе Amnesty International говорится, что основная часть российских СМИ находится под "строгим государственным контролем".

В других странах тоже не безоблачно

Amnesty International не сравнивает положение в разных странах, не составляет никаких рейтингов, считая ситуацию в каждой стране уникальной.

По данным организации, на сегодняшний день как минимум в 81 стране мира люди подвергаются пыткам, несправедливые судебные разбирательства проводятся, по меньшей мере, в 54 странах, а в 77 государствах власти ущемляют свободу слова.

"Обстановка в Дарфуре, Зимбабве, Газе, Ираке и Мьянме - горячих точках, где нарушаются права человека, требует незамедлительных действий", - заявила генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан. По ее мнению, характерной чертой 2007 года стало "бессилие правительств западных стран и двойственный подход либо нежелание со стороны развивающихся держав разрешить тяжелейшие кризисные ситуации в области прав человека".

Китаю предложено выполнить обещания о соблюдении прав человека, которые он дал до подготовки к Олимпийским играм, обеспечить свободу слова и свободу прессы и отказаться от практики "трудового перевоспитания".

США рекомендовано закрыть военную базу в Гуантанамо и все тайные тюрьмы. Руководство США также должно провести судебные разбирательства по делам задержанных с соблюдением норм справедливости судопроизводства, либо освободить их. Американским властям необходимо отказаться от применения пыток.

Европейский Союз должен расследовать причастность государств-членов к программе "выдач" подозреваемых в терроризме и предъявлять своим членам те же требования в вопросах прав человека, что и другим странам.

Amnesty International - независимая неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Она отслеживает соблюдение прав человека в мире, готовит ежегодные обзорные доклады, а также спецдоклады, посвященные проблемам отдельных стран.

Кучерена: Россия не нуждается в "огульных обвинениях" правозащитников

Выводы о состоянии прав человека в мире, сделанные в очередном докладе влиятельной правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), правильные, однако российские власти не нуждаются в "огульных обвинениях" извне, считает член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена.

"Никаких возражений нет. Эти явления есть не только в нашей стране, но во многих государствах мира. Мы знаем, мы изучаем этот опыт и готовы, в том числе с европейскими и американскими экспертами, вместе противостоять этим проблемам", - сказал РИА "Новости" Кучерена, который также является главой Института демократии и сотрудничества, занимающегося мониторингом соблюдения прав человека на Западе.

"Международная амнистия" в своем ежегодном докладе, в частности, призвала российские власти активнее бороться с убийствами и другими преступлениями, совершаемыми на почве национализма и ксенофобии. Организация также выразила обеспокоенность административным и физическим воздействием, оказываемом на организаторов и участников различных демонстраций, митингов и шествий, и обстановкой в северокавказских республиках.

Адвокат заверил, что гражданское общество России готово перенимать позитивный опыт решения таких проблем. "Давайте вместе будем думать и решать. Если есть позитивный опыт, мы готовы его перенимать и обсуждать эти темы, но без огульных обвинений в наш адрес", - сказал адвокат.

"Не надо призывать нас действовать более эффективно. Мы и сами знаем, что нам это надо. Я могу сказать, что власти в последнее время достаточно много внимания уделяют, в частности, националистическим, этническим конфликтам", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, Кучерена отметил, что все подобные доклады "сквозят идеологическим подтекстом". "А нам нужно работать в конструктивном направлении", - уверен адвокат. Кучерена также высказал мнение, что доклад - это очередной "пиар ход" "Международной амнистии".

"Им надо показать свою работу и пиариться на некоторых вопросах, в частности национальных, шествиях и митингах. Мы не говорим, что у нас нет проблем, у нас есть проблемы, но эти проблемы решаются", - заключил Кучерена.