Россия в лице МИД призывала созвать чрезвычайную конференцию для обсуждения ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Архив NEWSru.com
Россия в лице МИД призывала созвать чрезвычайную конференцию для обсуждения ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Напомним, что камнем преткновения ратификации договора станами НАТО является вывод российских войск из Приднестровья и зоны грузино-южноосетинского конфликта.

"Российская Федерация рассчитывает, что на чрезвычайной конференции будет проведено серьезное обсуждение ситуации, сложившейся вокруг Договора за последние годы", - цитирует "Интерфакс" официальное сообщение российского внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что 28 мая Россия обратилась к депозитарию Договора - к правительству Нидерландов - с просьбой о созыве 12-15 июня в Вене чрезвычайной конференции стран-участников ДОВСЕ.

"Это обращение является одним из мероприятий по реализации линии в отношении ДОВСЕ, изложенной в послании президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию РФ", - подчеркивается в сообщении МИД России.

На Смоленской площади заявляют, что к обстоятельствам, послужившим основанием для созыва конференции, в Москве относят серьезные проблемы, возникшие с выполнением Договора странами НАТО, а также затягивание ими начала ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ.

"Надеемся, что наши партнеры проявят политическую волю к поиску взаимоприемлемых решений, которые позволят ликвидировать нынешний кризис ДОВСЕ", - говорится в сообщении МИД России.