Купание в водоемах Москвы опасно минимум до середины июля из-за последствий энергоаварии
Архив NEWSru.com
Купание в водоемах Москвы опасно минимум до середины июля из-за последствий энергоаварии. Об этом сообщил заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

По его словам, официальное открытие купального сезона традиционно происходит 1 июня, но последствия энергоаварии в Москве будут устранены только к середине июля.

Митволь отметил, что федеральному агентству водных ресурсов было выделено 50 млн рублей на плановую очистку московских водоемов. "Но теперь эти средства необходимо будет потратить на очистку донных отложений московских водоемов в связи с выбросами неочищенных сточных вод в Москву-реку при энергоаварии", - сказал он.

Митволь также сообщил, что специалисты Росприроднадзора анализировали последствия энергоаварии с 25 по 26 мая. Они установили, что выбросы нечистот с Выхинской, Курьяновской, Люблинской и Павелецкой станций аэрации составили более 10 тыс. кубометров. Основной объем выбросов произошел 25 мая с 11:00 до 16:00 мск.

По словам Митволя, до 3 июня Росприроднадзор будет обладать всей необходимой информацией о причастности специалистов "Мосэнерго", "Мосводокала" и "Мосводостока" к незаконному выбросу неочищенных сточных вод в Москва-реку. Эти материалы, сказал он, будут переданы в московскую прокуратуру.

Кроме того, по словам Митволя, специалисты Росприроднадзора проанализировали последствия аварии на ОАО "Комбинат "Азот". Они зафиксировали выбросы окиси азота и двуокиси серы в атмосферу. "Мы будем через суд предъявлять ущерб виновнику выбросов", - сказал Митволь.