Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело в связи с крупной аварией, в результате которой половина областного центра осталась без водоснабжения
Первый канал
Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело в связи с крупной аварией, в результате которой половина областного центра осталась без водоснабжения.

"Уголовное дело возбуждено и расследуется по статье "халатность" Уголовного кодекса России", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель областной прокуратуры в субботу.

По его словам, начаты следственные действия. "В ходе расследования будет установлена вина должностных лиц в этой аварии", - отметил собеседник агентства.

Как заявил прокурор Архангельской области Александр Апанасенко, "версия, связанная с диверсией, следствием не рассматривается". "По предварительным сведениям, причиной аварии, в результате которой порядка 60 тысяч потребителей были отключены от водоснабжения, явилась изношенность трубы", - сказал прокурор.

По его словам, по информации городских служб, авария в системе водоснабжения города будет восстановлена полностью к вечеру субботы - приблизительно к 21 часу.

Апанасенко сообщил также, что в рамках расследования возбужденного уголовного дела изымается необходимая документация, а также проводится осмотр места происшествия.

По его словам, в течение прошедшего дня ряд домов был подключен к резервным источникам водоснабжения, а в большинстве жилых зданий Архангельска подача воды на уровни первого и второго этажей не прекращалась.