В Госдуме России - сотни депутатов-невидимок
RTV International
Первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска сегодня пожурила депутатов за прогулы и пообещала разобраться с такими парламентариями. Открывая дневное пленарное заседание Госдумы в пятницу, она отметила, что не все парламентарии добросовестно исполняют свой долг.

После первого перерыва из 450 депутатов на заседание пришли только около 100.

После того, как депутаты зарегистрировались и табло показало наличие в зале 410 парламентариев, она удивленно подняла брови и сказала: "Сколько? Попрошу снять шапки-невидимки".

Слиска предложила принимающим участие в пленарных заседаниях депутатам "выплачивать премии за отсутствующих коллег" и грозно пообещала, что вопрос о парламентариях-прогульщиках еще будет обсуждаться, сообщает РИА "Новости".

Влиять на парламентариев-прогульщиков, по идее, должна думская комиссия по этике. Но от нее никаких серьезных предложений о том, как исправить эту ситуацию, пока не поступало.

Так уже повелось, что те депутаты, у которых в день пленарного заседания нет своих неотложных дел, приходят в Думу голосовать "за себя и за того парня". Зачастую на обсуждении документов и при голосовании по законопроектам в зале сидит максимум человек сто. Вице-спикеры, ведущие заседания, этим недовольны, но никакие действия в отношении депутатов не работают: зарплаты их не лишают, прогулы не засчитывают, на ковер не вызывают.

Впрочем, мысли о том, как повысить посещаемость, есть. К примеру, было предложение вставить в удостоверение депутата электронный чип, с помощью которого электронная система на входе в Госдуму будет определять время прихода депутата на работу и время его выхода из здания. Однако нет никаких гарантий, что депутаты не будут передавать друг другу свои удостоверения, как они делают это сейчас с электронными карточками для голосования.

"Путин пускай что угодно вшивает вместе с Грызловым в депутатские удостоверения", - заявил "Русскому курьеру" депутат-коммунист Иван Ждакаев, член парламентской комиссии по депутатской этике. "Депутаты прогуливали и будут прогуливать, потому что их работа в нынешней Думе не востребована".

Отметим, что сегодня Госдума рассматривала и принимала такие важные законопроекты, как

- поправки в Закон "О СМИ"
Присутствовавшие депутаты проголосовали против поправки в Закон "О СМИ", предусматривающей введение дополнительного запрета на пропаганду или оправдание терроризма и экстремизма. При необходимых 226 голосах "за" проголосовали только 64 депутата, "против" - 49, воздержались трое.

- поправки к законопроекту "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Присутствовавшие депутаты проголосовали за себя и за отсутствующих коллег по принятию во втором чтении поправки к этому законопроекту. При необходимых 226 голосах за принятие проекта закона проголосовали 310 депутатов, против - 120, воздержавшихся не было. Теперь закон предусматривает уведомительный принцип на проведение публичных мероприятий вместо разрешительного принципа. Продлено время проведения массовых мероприятий - с 7 до 23 часов. Но по-прежнему запрещено проводить массовые мероприятия перед резиденцией президента РФ, судами, учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы.

- законопроект об уголовной ответственности за проведение медицинских экспериментов на людях без их согласия
Депутаты отклонили предложение установить уголовную ответственность за проведение медицинских экспериментов и опытов на людях без их добровольного согласия с установлением штрафа в размере от 300 до 500 МРОТ и лишением права занимать определенные должности в случае, если выявлены факты проведения таких экспериментов. Профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал депутатам отклонить этот законопроект. Наличествовавшие в зале депутаты это и сделали. Только 61 депутат, при необходимых 226, поддержал эту законодательную инициативу - законопроект был снят с обсуждения.

- законопроект об установлении уголовной ответственности за акт мужеложства, совершенный по добровольному согласию
Депутаты отклонили это предложение, даже без его обсуждения. Законопроект поддержали лишь 58 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. На усилия вице-спикера Владимира Жириновского внести в проект еще и смертную казнь за гомосексуализм коллеги также не обратили внимания.