Андрей Вихарев отстранен от должности вице-спикера Совета Федерации
Совет Федерации РФ
Совет Федерации проголосовал за отстранение сенатора от Курганской думы Андрея Вихарева от должности вице-спикера палаты. Обсуждение этого вопроса проходило в закрытом режиме. Тем не менее по его окончании один из членов верхней палаты сообщил журналистам, что "накануне Вихарев подал личное заявление освободить его должности вице-спикера".

Обсуждение этого вопроса, как заявили "Интерфаксу" некоторые сенаторы, "прошло в рабочем режиме".

"Предлагая снять полномочия вице-спикера с Вихарева, глава Совета Федерации Сергей Миронов поступил строго в соответствии с нормами палаты", - сказал сенатор Леонид Рокецкий. "Я вообще считаю, что на этом заседании надо было поменять сразу всех вице-спикеров, чтобы они не забронзовели и происходила положенная ротация кадров", - добавил он.

Накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов сказал, что на заседании в среду намерен поставить вопрос о снятии с поста вице-спикера палаты Вихарева.

При этом глава палаты отказался разъяснить журналистам мотивы своего решения. "Это решение принято мной лично, в соответствии с нормами регламента Совета Федерации, и назначение на должность вице-спикеров, так же как и снятие с этой должности, является прерогативой спикера Совета Федерации", - заявил Миронов.

Вопрос о кандидатуре нового вице-спикера будет решен в течение двух недель

Вопрос о кандидатуре нового вице- спикера Совета Федерации будет решен в течение ближайших двух недель, сообщил Сергей Миронов.

Свое предложение Миронов мотивировал тем, что не может дальше работать с Вихоревым. "Мотивировка моего решения крайне проста. Я считаю невозможным с ним работать далее", - заявил Миронов. Он также напомнил, что Вихорев накануне заседания написал заявление в адрес руководства палаты с просьбой снять с себя полномочия вице-спикера "по собственному желанию".

Глава верхней палаты сообщил, что в конце весенней сессии в закрытом режиме Совет Федерации намерен провести заседание, на котором будет обсуждаться вопрос об эффективной деятельности Совета Федерации.

В свою очередь А.Вихорев уклонился от общения с журналистами и на ходу заявил им о том, что не намерен делать каких-либо комментариев по поводу случившегося, подчеркнув, что в настоящее время он является уже не вице-спикером, а рядовым сенатором.

Новым вице-спикером может стать Валентина Петренко

Между тем один из руководителей верхней палаты парламента в качестве наиболее вероятной кандидатуры нового вице-спикера назвал имя главы комитета по социальной политике СФ Валентины Петренко, передает "Интерфакс".

"Валентина Александровна проявила себя весьма деятельным и активным главой комитета по социалке. И это назначение будет логичным со всех точек зрения в связи с тем, что отправленный в отставку Вихорев курировал как вице-спикер именно социальный блок в Совете Федерации", - пояснил собеседник "Интерфакса".