В Санкт-Петербурге загорелся автоцентр: пожару присвоен второй номер сложности
Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу
В Санкт-Петербурге на улице Савушкина загорелся автоцентр "Рольф". Пожару, площадь которого уже составляет 500 кв. м, был присвоен второй номер сложности. В МЧС заявили, что возгорание произошло на складе запчастей в автосалоне, пишет "Фонтанка".

Как отмечает издание, к 16:00 по московскому времени, спустя полчаса после прибытия на место происшествия первых подразделений пожарных и спасателей, огонь с 50 квадратных метров распространился на 500. При этом, по информации журналистов, пострадавших в результате инцидента нет.

Сообщения об отсутствии жертв также подтверждает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. По данным ведомства, в среду в 15:22 на телефон 01 поступило сообщение о пожаре по адресу Приморский район, ул. Савушкина, д. 103.

- В Санкт-Петербурге загорелись два жилых дома

В пресс-службе скорой помощи города агентству также подтвердили, что информации о пострадавших не поступало.

Начальник  ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, в свою очередь, заявил, что пожарные уже локализовали возгорание в автоцентре. "Работаем по номеру два, нам удалось локализовать пожар, там есть частичное обрушение кровли", - добавил он.

Из-за пожара на улице Савушкина в Приморском районе Санкт-Петербурга было ограничено движение автотранспорта по Стародеревенской улице.

Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что спасатели при помощи сотрудников частного охранного предприятия эвакуировали из здания 100 человек. В полиции также подчеркнули, что никто не пострадал.

В пресс-службе Приморского района города тем временем заявили о проведении двойной проверки, чтобы убедиться, что внутри горящего здания никто не остался.

"Эвакуировали людей полностью. Дважды проверили - глава района на месте дал поручение повторить еще раз проверку, прошлись по списку, по головам всех посчитали - внутри никого нет", - заверили чиновники.

Спустя два часа после первых сообщений о возгорании стало известно о локализации пожара. "Самое главное, что погибших и пострадавших нет. Работаем по предотвращению взрывов, поскольку это ремзона и здесь есть газовые баллоны, и сосредотачиваем состав на очаге пожара. Уже окружили его со всех сторон, так что в течение ближайшего времени справимся", - заверил Аникин.

Пожар произошел в автосалоне "Рольф Лахта", который является официальным дилерским центром Hyundai.


В Санкт-Петербурге загорелись два жилых дома

В среду, 28 марта, СМИ сообщили еще о двух возгораниях в Санкт-Петербурге. Так, по адресу Коломяжский проспект, дом N15, корпус 2 загорелся жилой дом. По предварительным данным, пожар начался в электрощитке и распространился наверх, пишут "Известия".

В 17:00 по московскому времени стало известно, что МЧС повысило ранг пожара на Коломяжском проспекте до третьего. Очевидцы происшествия сообщают о том, что на верхних этажах дома жильцы просят о помощи.

"Сейчас работает одна пожарная лестница. Дым валит с 22-го этажа, люди на 20-м машут из окон, просят их спасти", - рассказали очевидцы в разговоре с изданием.

Спасатели пытались дотянуться лестницей, но она достала только до девятого этажа. Жильцы в настоящее время остаются заблокированными в квартирах.

Из здания уже эвакуировали 60 человек. При этом в МЧС сообщили, что огонь распространился с восьмого этажа до крыши, наблюдается сильное задымление. В щитовой шахте горят провода длиной от 80 до 100 метров.

Еще один пожар произошел в доме N17/2 на Морской набережной Васильевского острова. По словам очевидцев, пламя охватило два этажа здания. По информации СМИ, из здания эвакуированы 30 человек.

Из горящего дома спасли женщину и нескольких младенцев. В настоящее время их осматривают врачи. К месту происшествия был направлен автобус для обогрева погорельцев.

"На 12-м этаже 16-этажного жилого дома горела обстановка в общем коридоре на общей площади 20 квадратных метров", - приводит "Фонтанка" заявление МЧС.

Информация о пожаре поступила в 13:38. Сведения о пострадавших не поступали. На Морской набережной работали 26 пожарных и спасателей. Ликвидация пожара была зафиксирована в 16:48.