ГСУ СКР возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств и задержало бывшего руководителя судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина
Moscow-Live.ru
ГСУ СКР возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств и задержало бывшего руководителя судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина. По данным следствия, сотни миллионов рублей по подложным документам "платили" переводчику в московском управлении судебного департамента Верховного Суда

"Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина сообщает, что уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ - "мошенничество". Материалы о бюджетных хищениях с помощью ООО "Рабикон" готовила ФСБ.

"В настоящее время задержаны и арестованы генеральный директор ООО "Рабикон" Умар Заробетов, а также бывший руководитель судебного департамента Москвы Вячеслав Липезин", - сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, руководство ООО "Рабикон" представляло в московское управление судебного департамента Верховного Суда РФ подложные постановления судебных органов об уплате труда переводчику, в результате чего в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.

Как напоминает ТАСС, история с оплатой переводчиков, привлекаемых к работе в московских судах, получила известность, когда на заседании столичного Совета судей обсуждался вопрос о возможном сокращении расходов на 30%. Выяснилось, что если в 2013 году на оплату переводчикам было потрачено порядка 250 млн рублей, то в 2014 году - уже 300 млн. Материалы были направлены в правоохранительные органы для проверки.