На месте происшествия работают 15 пожарных расчетов, пожару присвоен второй номер сложности
НТВ
Крыша здания Государственного института театральных искусств в Москве загорелась вечером в четверг, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Примерно в 23:00 поступило сообщение о пожаре в здании ГИТИСа в Малом Кисловском переулке", - сказал собеседник агентства. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности.

Группировка МЧС, работавшая на месте происшествия, была увеличена до 135 человек и 40 единиц техники, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное управление МЧС. Ранее сообщалось, что пожар тушат 15 пожарных расчетов.

К 00:35 мск удалось локализовать распространение огня. Тем не менее пожарные продолжили тушение. Сотрудники МЧС пытались сбить пламя, бушевавшее на чердаке, под кровлей, из-под которой периодически вырывались языки огня высотой 1,5-2 метра.

В 02:10 мск открытое горение на кровле и чердаке было ликвидировано. Это подтвердили в МЧС России. Таким образом, пожарным понадобилось чуть более трех часов, чтобы потушить возгорание.

"Продолжается проливка", - рассказал собеседник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По его данным, полная проверка всех помещений здания на предмет всех очагов возгорания может продлиться до утра.

РИА "Новости" передавало, что с крыши было видно открытый огонь. Площадь пожара, согласно источнику этого агентства, сначала составляла 300 квадратных метров, затем огонь распространился до пятисот квадратных метров. Здание старое, с деревянными перекрытиями и пустотами, и огонь по ним стремительно распространялся. Жертв и пострадавших нет.

Корреспондент "Эха Москвы" отмечал, что к самому зданию были протянуты только две лестницы. Крыша частично обвалилась внутрь.

Данные "Интерфакса": огонь с кровли ушел на чердак, где располагаются гримерные и костюмерная.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Иван Подоприхин, в момент возникновения возгорания людей в здании не было, кроме сотрудников охраны, которые вызвали пожарных. "Пожарно-спасательные подразделения сейчас принимают все меры, чтобы вода как можно меньше затронула внутренние помещения старого здания", - сказал он.

По словам Подоприхина, после ликвидации пожара будут сделаны контрольные вскрытия, чтобы проверить, нет ли внутри, в перекрытиях, огня. По предварительным данным, внутренние помещения серьезно не пострадали, отмечает телеканал НТВ.

Для беспрепятственной работы пожарных перекрыли движение по Малому Кисловскому переулку, а также ограничили проезд транспорта по Большой Никитской улице.

Причина

Короткое замыкание электропроводки могло стать причиной пожара в ГИТИСе, сообщил начальник службы пожаротушения Москвы Сергей Гедин.

"По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки. Точно это будет установлено после заключения пожарно-технической лаборатории", - сказал Гедин.

По его словам, в пользу этой версии говорит тот факт, что в момент пожара в здании никого не было.

"На полную ликвидацию пожара может потребоваться 8-10 часов. Это связано с тем, что у здания сложная двухслойная кровля, под которой происходят отдельные очаги возгорания, для тушения которых ее приходится вскрывать", - пояснил Гедин.

Госпожнадзор выявлял нарушения

Госпожнадзор выявлял в прошлом году нарушения противопожарной безопасности в здании ГИТИСа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя начальника столичного ГУ МЧС РФ Александра Гаврилова.

"В ходе проведенной проверки в 2012 году в здании института были выявлены нарушения противопожарной безопасности", - сказал Гаврилов. Он отметил, что нарушения были обнаружены в районе третьего этажа и чердака.

Гаврилов рассказал, что в момент возникновения огня ремонта в здании не проводилось, как сообщал ряд СМИ. Также он опроверг информацию о том, что поздно вечером в институте находились студенты.

"В 22:54 мск в пожарную часть, расположенную около здания ГИТИСа, обратились сотрудники охраны с сообщением о возгорании. Тушение было начато через 4 минуты после сообщения", - продолжил Гаврилов.

Он добавил, что в настоящее время пожарные проделывают технологические отверстия в кровле для ликвидации возгорания. Очаг находится в районе чердака, при этом пожарным удалось отстоять от огня третий этаж, на который мог перейти огонь с чердака.

Гаврилов сообщил, что пожарная сигнализация в здании не выведена на пульт 01.

В пятницу занятий не будет

Об этом заявил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, прибывший на место пожара в Малом Кисловском переулке, как передает ИТАР-ТАСС.

"В пятницу занятий у студентов ГИТИС не будет. Мы будем встречаться с ректором и руководителями курсов этого театрального вуза и решать, какую помощь мы можем им оказать, в том числе и по дальнейшему размещению", - сказал Капков.

Он отметил, что оценку нанесенному ущербу можно будет дать после полного завершения тушения пожара. По словам главы департамента культуры, ГИТИС имеет федеральное подчинение, но власти столицы готовы оказать помощь.

Возле ГИТИСа собралось много студентов, которые переживают за судьбу вуза. По их словам, два года назад в здании был проведен капитальный ремонт. Они сообщили, что никаких сварочных работ на кровле здания, где возник пожар, не проводилось.

При этом студенты говорят, что в ГИТИСе установлены довольно жесткие требования к правилам пожарной безопасности.

Как передает корреспондент "Интерфакса", студенты театрального вуза рассказали ему, что чувствовали легкий запах гари еще около 19:00 мск. При этом по состоянию на 22:30 явных признаков пожара еще не было.

ГИТИС - крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. Был основан в 1878 году. В 2011 году получил статус университета. В трехэтажном особняке первой половины XVIII века в Малом Кисловском переулке вуз обосновался еще в 1902 году. Общая площадь здания составляет около 1,3 тысячи квадратных метров.