Бывший вице-премьер РФ, , а ныне оппозиционный политик Борис Немцов зарегистрирован кандидатом в мэры города. Решение приняла муниципальная избирательная комиссия единогласно
yashin.livejournal.com
Бывший вице-премьер РФ, , а ныне оппозиционный политик Борис Немцов зарегистрирован кандидатом в мэры города. Решение приняла муниципальная избирательная комиссия единогласно.

Немцов стал вторым зарегистрированным кандидатом на пост мэра города. Первым избирком зарегистрировал предпринимателя Павла Емельяненко.

Немцов в своем блоге выразил благодарность штабу. "Я благодарен моим юристам Вадиму Прохорову и Александру Глушенкову за блестящую работу. Классно оперативно сработал мой финансовый уполномоченный, вовремя заметив и остановив провокацию с перечислением денег из США. Вся борьба еще впереди, мы обязаны выиграть эту схватку", - пишет сопредседатель "Солидарности".

- Немцов пожаловался в сочинский избирком по поводу разглашения его банковской тайны

"Надо сказать, что когда в начале марта бюро "Солидарности" выдвинуло Немцова в мэры Сочи, практически никто не верил, что нас допустят на выборы. Но мы сумели добиться регистрации, несмотря на противодействие. Это наш первый реальный успех в Сочи", - пишет в своем блоге глава избирательного штаба Немцова Илья Яшин.

На пост мэра Сочи в настоящее время претендуют 20 человек. Регистрация кандидатов на пост главы Сочи будет проходить до 2 апреля. Выборы мэра города, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, назначены на 26 апреля.

Между тем Борису Немцову угрожают и далее перечислять деньги из-за границы, сообщает "Эхо Москвы". Накануне штаб кандидата на пост мэра Сочи уже назвал "провокацией" поступление нескольких тысяч долларов из США. По закону, финансирование избирательной компании из-за рубежа запрещено.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что соратникам Немцова звонит некий человек, который говорит, что и далее намерен перечислять на его счёт деньги.

После того, как штаб Немцова перевел обратно всю сумму, им позвонил мужчина, представившийся Сергеем. "Зачем вы подняли такой шум? Я просто хотел вам помочь", - сказал он. "Мы сказали отправителю, что Борис Немцов не нуждается в материальной помощи", - отметила пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина.

По ее словам, Сергей стал настаивать, чтобы деньги, которые он прислал, были сняты со счета Немцова. "Тогда я деньги буду отправлять до тех пор, пока вы их не снимете", - процитировала слова неизвестного отправителя Шорина. Члены штаба Немцова по этому факту намерены написать заявление в избирком и правоохранительные органы.