На авиабазе ВВС РФ "Кубинка" Дмитрий Медведев прежде всего осмотрел вооружение и военную технику ПВО ВВС России
Вести
Президент России Дмитрий Медведев осмотрел сегодня образцы военной авиатехники, находящиеся на вооружении, а также перспективные разработки. Глава государства совершил также полет на самолете Су-34.

На авиабазе ВВС РФ "Кубинка" Дмитрий Медведев прежде всего осмотрел вооружение и военную технику ПВО ВВС России. После краткого знакомства с техникой, в частности, с зенитно- ракетными системами С-300 и С-400 глава государства отправился на аэродром, где была представлена авиатехника.

Дмитрий Медведев сначала ознакомился с образцами самолетов, относящихся к дальней авиации. Здесь были представлены самолет- заправщик Ил-78М, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Глава государства подробно расспросил у летчиков обо всех особенностях и характеристиках этих машин, а также поднялся в кабины обоих самолетов.

После этого президент ознакомился с транспортной авиацией. Он осмотрел тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124-100, известный как "Руслан". Медведев прошел внутрь грузового отсека, а также поднялся в кабину пилотов. Еще одним представителем этого типа самолетов здесь оказался Ан-22, в грузовом отсеке которого находился танк. Медведев осмотрел и этот самолет, выслушал подробный рассказ и о его характеристиках.

Президенту представили также самолет радиолокационного дозора и наведения А-50-У, учебно-боевые Як-130 и Миг-29УБ.

В завершении осмотра самолетов главе государства продемонстрировали боевую авиацию: истребители Миг-29СМТ и Су- 27СМ, штурмовик Су-25СМ, модернизированный истребитель- перехватчик Миг-31БМ и фронтовой бомбардировщик Су-24М. Дмитрий Медведев очень подробно интересовался всеми характеристиками и возможностями машин, досконально расспрашивал о том, как ведется их разработка и модернизация, и как - в случае с самолетами вставшими на вооружение - идет несение службы.

Осмотрев самолеты Медведев ознакомился и с вертолетами. Он побывал в грузовом отсеке и кабине пилота транспортника Ми-26, посидел за штурвалом учебно-тренировочного вертолета АНСАТ, а также внимательно осмотрел боевые вертолеты Ка-50 "Черная акула" и Ка-52, а также Ми-8, Ми-28 и Ми-24.

После осмотра Медведев и сам смог почувствовать все возможности одного из самолетов. Глава государства прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр, после чего поднялся на борт Су-34. Пройдя все подготовительные процедуры, самолет президента вырулил на взлетную полосу и поднялся в небо. Полет главы государства продолжался около получаса.