Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года и подписанную от имени РФ в Страсбурге 14 сентября 2000 года
Архив NEWSru.com
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года и подписанную от имени РФ в Страсбурге 14 сентября 2000 года. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками.

Европейская социальная хартия, составляющая наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Российской Федерацией 30 марта 1998 года) единый механизм защиты прав человека, является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Открытая для подписания в 1961 году и вступившая в силу в 1965 году Европейская социальная хартия была пересмотрена в целях ее обновления и включения в нее новых категорий прав с учетом произошедших в европейских странах социальных изменений.

В новой Хартии (которая постепенно заменит первоначальную), открытой для подписания 3 мая 1996 г и вступившей в силу 1 июля 1999 г, сведены в один документ права, провозглашенные в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объем гарантируемых социальных прав.

Ратификация Хартии является выполнением одного из обязательств Российской Федерации, взятых при вступлении в Совет Европы в феврале 1996 г, и подтверждением приверженности принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере.

Европейская социальная хартия 1961 года и Хартия обладают собственным контрольным механизмом, который предполагает регулярное представление всеми государствами - членами Хартии докладов о выполнении обязательств, взятых ими при ее подписании и ратификации, а также о динамике освоения этими государствами иных положений Хартии.

Доклады государств-членов о выполнении положений Хартии оцениваются Европейским комитетом по социальным правам на соответствие национального законодательства и практики обязательствам по Хартии. Правительственный комитет, состоящий из представителей правительств договаривающихся сторон, готовит решения для Комитета Министров Совета Европы, отбирая, в частности, те положения, по которым возможно принятие рекомендаций в адрес соответствующих Договаривающихся Сторон.

Комитет Министров Совета Европы принимает резолюции по всему контрольному циклу и направляет государствам-членам рекомендации о приведении их законодательства или практики в соответствие с Хартией.

Реализация принимаемых в стране мер по совершенствованию социально-трудовой, сферы позволяет приблизиться к стандартам, провозглашенным в Хартии, что дает возможность выполнения обязательств, принимаемых при ее ратификации.

Учитывая существующие различия между социальными и экономическими структурами европейских государств, Хартия не предусматривает обязательного немедленного принятия всех статей. Существует гибкая, система, позволяющая государствам производить отбор статей, но обязывающая при этом согласиться с "основными статьями" по обязательствам, которые считаются основополагающими, предоставляя, таким образом, государствам возможность в дальнейшем расширять круг своих обязательств.

Медведев своим распоряжением назначил министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Европейской социальной хартии, сообщает ИТАР-ТАСС.