РАН утвердила новый устав, не ограничивающий независимость Академии
НТВ
Общее собрание Российской академии наук (РАН) утвердило в среду новый устав РАН, отвергнув проект Министерства образования и науки РФ, передает "Интерфакс". Данный устав должен быть направлен на утверждение правительства до 1 апреля. Между Российской академией наук и Министерством образования и науки ведутся острые споры по поводу содержания нового устава РАН, и нынешняя версия принята явно в пику Минобрнауки.

В соответствии с поручением правительства Академия разработала и в феврале опубликовала проект нового устава, который она направляла на согласование с рядом министерств. В новом уставе были добавлены положения об утверждении президента РАН президентом России, а устава - правительством РФ. Из устава было исключено положение о возрастном цензе, которое вызывало недовольство у представителей научного сообщества. Ране предлагалось ввести возрастной ценз: 65 лет для руководителей подразделений РАН, 70 - для ее президента, заместителей, ученых секретарей.

Между тем в Министерстве образования и науки был разработан альтернативный вариант устава академии, так называемый "модельный устав", предполагающий реформирование органов управления РАН.

Принципиальное отличие двух уставов заключается в определении форм управления академией. Так, в проекте устава, подготовленного РАН, органами управления является Общее собрание, а также президент и президиум академии. В проекте устава, разработанном министерством, к этим органам добавляются наблюдательный совет из 9 человек: по три от РАН и правительства, по одному - от Госдумы, Совета Федерации и президентской администрации и правление академии.

При этом, согласно министерскому варианту, почти все функции Общего собрания и президента РАН, связанные с управлением академией, которыми они обладают в настоящее время, должны передаваться наблюдательному совету. В частности, к исключительной компетенции наблюдательного совета относится утверждение предложения к проекту федерального бюджета в части финансирования академии. Кроме этого, наблюдательный совет утверждает годовой план бюджетного финансирования академии, в том числе распределение средств между направлениями фундаментальных исследований и научными организациями. В итоге правительство и Минобрнауки возьмет академию под жесткий контроль, что соответствует планам реформирования науки, пишет МК.

В академии же утверждают, что именно РАН должна разрабатывать свой устав и утверждать его, а не другие ведомства. "Я против варианта устава, рекомендуемого министерством, - говорит руководитель уставной комиссии РАО, академик Юрий Осипьян. - В постановлении правительства записано, что академия является самоуправляемой организацией. Значит, наблюдательный совет ей не нужен".

Напомним, что в конце 2006 года президент Путин подписал поправки в закон "О науке и государственной научно-технической политике". Согласно им РАН до 1 апреля 2007 должна предоставить на утверждение Правительства РФ проект своего нового устава. Иначе ее профинансируют лишь наполовину.