Обрушение купола в "Трансвааль-парке" произошло из-за просчетов, допущенных на стадии проектирования.
Архив NEWSru.com
Обрушение купола "Трансвааль-парка" произошло из-за просчетов, допущенных на стадии проектирования. К таким выводам пришли специалисты из экспертной комиссии по итогам комплексной строительно-технической экспертизы, которая была проведена в рамках расследуемого уголовного дела по факту обрушения кровли аквапарка. Прокурор столицы Анатолий Зуев сегодня официально подтвердил, что причиной трагедии стали неверные конструктивные решения и просчеты проектирования.

"После изучения материалов экспертизы следствие определит круг лиц, по чьей вине произошла эта трагедия, а также все обстоятельства, которые этому способствовали", - сказал Анатолий Зуев. Как сообщает "Интерфакс", виновным в трагедии будет предъявлено обвинение по соответствующим статьям УК РФ. "По окончании предварительного следствия уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - подчеркнул прокурор Москвы.

Напомним, что еще до официального объявления решения по результатам расследования трагедии в аквапарке прокуратура фактически назвала причину катастрофы, исключив версию теракта. По данным прокурора Москвы Анатолия Зуева, видеозапись с места трагедии свидетельствует, что никакого внешнего воздействия на колонны аквапарка не было.

После этого осталась единственная версия - ошибка проектировщика. Таким образом, может остаться только один виновный - Нодар Канчели.

- Канчели настаивает: купол рухнул из-за внешнего воздействия
- Выводы Нодара Канчели
- Кто строил аквапарк" и как его эксплуатировали
- ФОТО, ИМЕНА, РАССКАЗЫ о погибших

В результате обрушения 14 февраля 2004 года купола "Трансвааль-парка", в котором находились около 1000 отдыхающих, погибли 28 человек, около 200 получили ранения.

Хотя руководители аквапарка пытались вновь открыть его для посетителей, окружная префектура запретила возобновлять работу до установления причин трагедии. Федеральное агентство по строительству приостановило лицензии у 7 компаний, участвовавших в строительстве аквапарка, и стало жестче следить за деятельностью других проектировщиков. Московские суды уже удовлетворили несколько исков пострадавших в результате трагедии в аквапарке о выплате компенсаций.

Главный конструктор настаивает: купол рухнул из-за внешнего воздействия

Как заявил в интервью "Эхо Москвы" проектировщик "Трансвааль-парка" заслуженный строитель Нодар Канчели, "если анализировать картину обрушения, однозначно видно, что причина какая-то иная, а не то, что не хватало прочности". С заявлением прокурора Зуева Канчели не согласен. "Я с этим не согласен. Но, чтобы разговаривать, нужно, чтобы был диалог. Пока что никакого диалога не было", - сказал Канчели. По его словам, купол "прошел достаточную проверку за те три года, что стоял". За все это время никаких проблем или замечаний не было.

Нодар Канчели заявил, что не намерен скрываться и не собирается уезжать из России. Канчели подчеркнул, что, напротив, будет стараться разговаривать с теми, кто захочет его слушать.

Главный конструктор "Трансвааль-парка" в Ясенево Нодар Канчели по-прежнему считает, что купол развлекательного комплекса рухнул из-за внешнего воздействия.

"Я категорически не согласен с выводами, сделанными прокуратурой", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник, добавив, что о заключении экспертизы, обнародованной прокурором Москвы Анатолием Зуевым, узнал от журналистов.

"Пока я фигурировал в деле как свидетель. И прежде чем переводить меня в разряд подозреваемых или обвиняемых, со мной можно было бы для начала поговорить", - сказал Канчели.

Конструктор утверждает, что "предметных бесед по поводу "Трансвааль-парка" представители следствия с ним не вели".

"У нас есть мнение взрыво-технической экспертизы, результаты мониторинга состояния этого парка, однако никто их не запрашивал", - Канчели.

Он отметил, что обнародованные данные о причинах обрушения "Трансвааль-парка" никак не отразятся на строительстве спорткомплекса в Коломне, где Канчели возводит беспролетный купол площадью 200 на 110 метров.