Кох отказался от кресла сенатора
Архив NTVRU.com
Альфред Кох, выдвинутый в Совет Федерации от Законодательного собрания Ленинградской области, отказался от кресла сенатора. Об этом он заявил на встрече с губернатором Валерием Сердюковым, что "принял это решение в связи с тем, имеются некоторые неприятные моменты вокруг моего выдвижения". "Я не хочу, чтобы вокруг моего имени и чистоты помыслов Законодательного собрания поднялась негативная волна", - заявил Кох.

Альфред Кох отправил свою просьбу об отставке в Законодательное собрание Ленинградской области, которое рассмотрит его на ближайшей сессии. Как сообщает Fontanka.ru , губернатор области Валерий Сердюков от комментариев отказался.

Альфред Кох был выдвинут кандидатом на пост сенатора инициативной группой из 17 депутатов областного законодательного собрания. 26 февраля парламентарии одобрили его кандидатуру и приняли постановление Законодательного собрания Ленинградской области "Об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя от Законодательного собрания Ленинградской области".

Однако уже через два дня было послано исковое заявление, оспаривающее решение депутатов в связи с допущенными в ходе выдвижения кандидатуры Коха нарушениями. Оно было направлено председателем комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленинградской области Олегом Петровым в суд Выборга.