Следствие предъявило официальное обвинение в шпионаже члену правления компании "Интер РАО" Карине Цуркан
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Следствие предъявило официальное обвинение в шпионаже члену правления компании "Интер РАО" Карине Цуркан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимой Дмитрия Цупика.

"Цуркан предъявлено обвинение", - сказал защитник. Он также подчеркнул, что сама Цуркан вину не признает и "не понимает, что она совершила". "Она считает уголовное дело попыткой сместить ее с должности из-за ее принципиальности и неподкупности", - приводит слова адвоката РИА "Новости".

Сама Цуркан пока не сделала никаких заявлений по поводу предъявленных ей официально обвинений. Ранее она заявляла о своей невиновности.

Утром в четверг, 28 июня, Цуркан была доставлена в Мосгоруд на заседание, где рассматривалась ее апелляция на арест. Это был первый раз, когда Цуркан после ареста появилась перед журналистами, отмечает РБК.

По данным РИА "Новости", заседание прошло в закрытом режиме, так как дело маркировано грифом "совершенно секретно".

В итоге Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты, которая просила смягчить Цуркан меру пресечения. "Постановление Лефортовского суда Москвы от 15 июня было оставлено без изменений, апелляционная жалоба адвоката - без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе инстанции.

Отмечается, что Цуркан останется под стражей до 13 августа. Если ее вина будет доказана, женщине грозит от 10 до 20 лет заключения.

В ФСК сообщили о готовящейся сделке по продаже доли в "Интер РАО"

Отметим, что на фоне сообщений о предъявлении официальных обвинений Карине Цуркан стало известно о готовящейся продаже доли компании в "Интер РАО". Об этом сообщил глава "Федеральной сетевой компании" (ФСК, входит в "Россети") Андрей Муров на годовом собрании акционеров, передает 28 июня ТАСС.

"У нас есть директива правительства по поводу этого вопроса. Соответствующие процедуры мы должны пройти на совете директоров и компании "Россети", в компании ФСК. По структуре сделки я сказать не могу до результатов соответствующих советов директоров. Но в ближайшее время вы об этом узнаете", - приводит агентство слова главы ФСК.

Напомним, 43-летняя Карина Цуркан была арестована Лефортовским районным судом Москвы 15 июня. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). По словам одного из источников, близкого к следствию, Цуркан, возможно, "передавала сведения о подготовке крупных энергетических проектов РФ за рубежом Службе внешней разведки Румынии", которая, в свою очередь, по некоторым данным, "сотрудничает с ЦРУ".

Цуркан якобы имела доступ к информации об атомном проекте в Турции. Кроме того, она знала детали негласных соглашений с украинскими представителями, благодаря которым в 2014-2015 годах украинская электроэнергия поставлялась в присоединенный к России Крым. 

На сайте "Интер РАО" сообщалось, что топ-менеджер является гражданкой РФ. Также выяснилось, что у нее есть гражданство Румынии. В то же время из гражданства Молдавии Цуркан вышла в 2016 году.

Вопросы о гражданстве Цуркан возникли в связи с тем, что дела по статье о шпионаже в России расследуются в отношении иностранцев или апатридов (лиц без гражданства). В случае если в шпионаже обвиняется гражданин РФ, ему инкриминируют статью о госизмене.

Сама Цуркан свою вину отрицала. Она говорила, что "стала частью чьей-то игры", также обращала внимание на то, что в СМИ о ней было опубликовано много такого, "что явно готовилось заранее".