Американский эсминец Gravely 17 июня опасно сблизился с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, нарушив Международные правила предупреждения столкновений судов, сообщили в Минобороны России
United States Department of Defense
Американский эсминец Gravely 17 июня опасно сблизился с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, нарушив Международные правила предупреждения столкновений судов, сообщили ТАСС в Минобороны России спустя полторы недели после инцидента.

"17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля (СКР) "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", - говорится в заявлении российского военного ведомства.

В военном ведомстве заявили, что экипаж эсминца нарушил Международные правила предупреждения столкновений судов (МППСС-71) и Межправительственное соглашение 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

- Японские истребители поднялись в воздух для перехвата российских самолетов

"В частности, американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов"), в котором четко определено, что "никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади", - сказано в сообщении.

Также, заявляет Минобороны, экипаж эсминца нарушил пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит: "Во всех случаях корабли действующие вблизи друг от друга, ... должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения".

"В последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме, - приводит часть заявления Минобороны РФ "Интерфакс". - Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца Gravely, показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства".

Обвинения, о которых пишет Минобороны, предъявлялись в связи с перехватами российских самолетов на границах РФ и стран НАТО в Балтийском море. В апреле над Балтийским морем произошел инцидент с участием российского военного самолета, вызвавший особенное возмущение у США. Су-24 кружил рядом с американским эсминцем Donald Cook. На видеозаписи, опубликованной Европейским командованием США, видно, что по крайней мере в одном случае бомбардировщик с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем.

В Белом доме этот инцидент вызвал возмущение. Американские власти заявляли, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

Накануне Минобороны вскрыло подоплеку тезиса экс-главкома НАТО об "экзистенциальной" угрозе РФ для США

Последний обмен обвинениями между американскими военными и российским военным ведомством состоялся накануне.

Американский генерал Филип Бридлав, бывший главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, в своей статье "Следующие шаги НАТО: как обращаться с Россией и другие угрозы", опубликованной в журнале Foreign Affairs, назвал Россию "непреходящей экзистенциальной угрозой" для США, их союзников и всего мирового порядка. По мнению генерала, РФ хочет вновь стать мировой державой и демонстрирует свои амбиции, например, "имитацией атак военных самолетов на эсминец США в Балтийском море и возобновлением полетов стратегических бомбардировщиков вдоль береговой линии США".

Как отмечает "Российская газета", риторика Бридлава изменилась в течение двух недель. 10 июня он выступал за налаживание конструктивного диалога между Альянсом и Москвой, что называется с чистого листа, чем, по его мнению, должна заняться новая администрация США. "Необходимо определенным образом, а не между делом приступить к созданию качественных каналов коммуникации с РФ", - утверждал Бридлав.

Официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков объяснил слова генерала об угрозе со стороны Москвы тем, что Бридлав пытается уговорить европейцев выделять средства на содержание американских военных.

"Цель всех этих выпадов - уговорить налогоплательщиков стран НАТО легче расставаться со своими средствами на развертывание и содержание, прежде всего, американских военных в Европе", - цитирует Конашенкова РИА "Новости". Он также отметил, что публикация русофобского эссе - верный признак отсутствия перспектив генерала на военной службе и скорого перехода в новый статус - "пенсионер холодной войны".

"Как мы и предупреждали, по мере приближения к варшавскому саммиту НАТО (8 июля), где планируется принять решение о развертывании у границ России четырех натовских батальонов, количество русофобских окриков "политических пенсионеров" на западе будет нарастать", - добавил Конешенков.

Напомним, что на саммите НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, будет объявлено о необходимости адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности с учетом действий России. Как сказал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, "мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие. Таким образом, мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на НАТО".