Сочи, 25 июня 2015 года
© РИА Новости / Олег Снигирев
Жители поселка Кудепста Хостинского района Сочи заявляют о незаконной свалке мусора, который после наводнения самосвалами свезли сотрудники МЧС, передает "Дождь". На самой свалке завелись мухи, а в нескольких метрах от нее пролегает газопровод.

По словам местных жителей, мусор на поле у реки Кудепста вблизи дома 90 по улице Дарвина привозят самосвалами с вечера пятницы. В основном это ил, грязь и разбитая мебель. Жители опасаются, что скопление мусора может привести к распространению заболеваний.

Кроме того, в нескольких метрах от свалки пролегает газопровод, который питает газом, в частности, Адлер и Красную поляну. В "Газпроме" заявили, что представители администрации обещали убрать мусор "через некоторое время". В компании предупреждают, что свалка рядом с газовой трубой — это "очень опасно".

Накануне от самосвалов с мусором отбивались жители поселка Ахштырь Адлерского района Сочи. Жители блокировали три автомобиля, и даже глава Сочи Анатолий Пахомов не смог уговорить их разрешить выгрузку мусора. Приехавшие в Ахштырь сотрудники полиции оформили заявление от жителей по факту попытки незаконной, по их мнению, выгрузки мусора.

Осадки, обрушившиеся на город в ночь на 25 июня, стали самыми сильными за всю историю наблюдений. Месячная норма была превышена в два раза. В результате наводнения в Сочи, по данным властей Краснодарского края, затопило около 750 домовладений. Пострадавшим выплатят более 350 миллионов рублей.