КПРФ Санкт-Петербург
Региональное отделение КПРФ выдвинуло кандидатом на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга депутата Законодательного собрания города Ирину Иванову. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС депутат Заксобрания от КПРФ Константин Смирнов. Ранее кандидат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева заявляла, что отказ коммунистов от выдвижения единого кандидата говорит об их намерении сотрудничать с властью. Кроме того, в случае выдвижения нескольких кандидатур затрудняется процедура сбора подписей для прохождения "муниципального фильтра".

"Партийной конференцией регионального отделения сегодня по рекомендации центрального комитета КПРФ кандидатом была выдвинута депутат городского парламента Ирина Иванова", - сообщил Смирнов. Уведомление о выдвижении будет в ближайшее время подано в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию.

Смирнов уверен, что кандидат партии сможет преодолеть "муниципальный фильтр" для официальной регистрации.

Ранее он сообщил, что у партии есть обращения около 200 депутатов муниципальных советов, которые на следующие муниципальные выборы, которые также состоятся в сентябре, намерены идти от КПРФ.

В настоящее время о намерении участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга городской избирком уведомили четыре кандидата. Кроме врио губернатора Георгия Полтавченко, поддержанного "Единой Россией", и главы местного отделения справороссов Оксаны Дмитриевой, документы подали представители двух "малых" партий. Речь идет о представителе экологической партии "Зеленые" Тахире Бикбаеве и главе регионального отделения партии "Родина" Андрее Петрове.

На этой неделе о намерении выдвинуть своих кандидатов на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге заявили в ЛДПР и партии "Яблоко".