Хирург ожогового центра московского НИИ скорой помощи имени Склифосовского доказал, что проблемы отечественной медицины зачастую можно решить силами неравнодушных добровольцев
Moscow-Live.ru
Хирург ожогового центра московского НИИ скорой помощи имени Склифосовского доказал, что проблемы отечественной медицины зачастую можно решить силами неравнодушных добровольцев. Алексей Сачков на портале d3.ru рассказал, что в НИИ не хватает мазей и перевязочных материалов для больных, и уже на следующий день дефицит уже был устранен силами пользователей Сети. Более того - о сборах медикаментов узнало начальство, которое, как боялся Сачков, его уволит. Однако лишать доктора работы никто не стал.

"Бывает так, что происходит перерасход какого-то препарата. Сейчас жара, тяжелые больные. Нас загрузили "шашлычники" - это люди, которые не соблюдают технику безопасности при работе с розжигом для костров. Наш обычный ритм сбился в сторону чрезмерной нагрузки, - рассказал хирург о причинах дефицита медикаментов Business FM. - Потребление простых препаратов, например мазей, многократно выросло, возник моментный дефицит, который был практически вчера устранен. Мне показалось, что я могу себе позволить как-то привлечь друзей к тому, чтобы они мне в моменте помогли. Мы работаем дальше, и у нас всего хватает. Это правда".

В своем интернет-призыве о помощи 28 июня Сачков писал, что в самые тяжелые моменты врачи сами покупают для больных необходимые материалы, но "сейчас ситуация обострилась до предела". Речь шла о нехватке "простых мазей" - левомеколь и фурацилин, а также неприлипающей сетки для ожогов. Из-за этих проблем больных приходилось для каждой перевязки вводить в наркоз или вводить им наркотики, потому что иначе снятие повязок - "крайне, точнее, бескрайне болезнено". Деньги хирург не принимал, только мази и сетку - в дар.

Свой "клич" хирург закончил фразой: "Широкое афиширование моей инициативы приведет к моему немедленному увольнению. А делать-то чего?" Между тем именно тиражирование этой информации и помогло в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

Сачков рассказал, что с ним связалось руководство, но об увольнении ничего не сказал. Между тем в своем блоге хирург пишет, что готов и дальше, в том числе в понедельник, 1 июля, принимать в дар необходимые материалы.

Сачков - пластический хирург, который мог бы работать в США

В своем интернет-дневнике Сачков не раз писал о проблемах на работе, и не только о недостатке лекарств: "Вот мы и попались. На 50 койках 62 больных. И продых не предвидится".

Алексей Сачков пишет о себе в блоге, что работал пластическим хирургом в ряде частных клиник, а с 2010 года стал сотрудником НИИ для развития реконструктивной микрохирургии при ожогах. Впрочем, на сайте клиники GMS Алексей Сачков упоминается как действующий сотрудник.

Всего неделю назад Сачков делился с читателями очередной производственной проблемой: два врача на 43 больных, слишком много работы. "И вот знаете что: не хочется никого ни о чем просить. У меня тут две конкурирующих мыслишки возникло. 1 .Свалить в Америку, для начала ассистентом хирурга, тем более, что однажды я уже прошел экзамены ABSA и получил сертификат. А что, 200 000 долларов в год неплохо для начала, - писал российский доктор в блоге. - 2. Пойти тут в фирму торговать таблетками. Тоже непыльно. Розовая рубашечка, блестящий пиджак, галстук. Ладно, секундная слабость. Сейчас пройдет".

Отметим, что, по данным Росстата, средняя зарплата врача государственных больниц и поликлиник в первом квартале 2013 года в России - 27 тысяч рублей, в Москве - почти 54 тысячи рублей.