NEWSru.com  2013-06-28 22:26:02	Россияне не собираются ограничивать себя тремя браками, показал соцопрос
Russian Look
Российские жители негативно отнеслись к идее ограничить брак тремя попытками. Согласно результатам социологического опроса, инициатива воронежского члена "Народно-патриотического союза" Евгения Мазепина, предложившего запретить жениться людям, которые состояли в браке трижды, не находит поддержки у большинства россиян.

"В ходе опроса 1600 респондентов выяснилось, что такую категоричность россияне разделить не готовы", - отмечает портал "Superjob.ru", проводивший опрос.

Противников радикальной инициативы оказалось больше половины - 54%. 29% затруднились ответить, и всего17% точно бы поддержали запрет на четвертый брак.

Также приводится статистика по гендерным признакам. "Мужчины (особенно молодые и не состоящие в браке) намного чаще женщин поддерживали предложение "после третьей не жениться" - 20% ответили так. Среди женщин - лишь 17%. Женщины к тому же оказались неувереннее мужчин - 32% опрошенных дам затруднились ответить на такой вопрос; среди мужчин сомневающихся - 27%.

Многие граждане, вслед за депутатами Госдумы, раскритиковали инициативу деятеля из Воронежа. Среди комментариев респондентов: "Бред сивой кобылы"; "Это личное дело каждого, и государство тут ни при чем". Некоторые шутили, предлагая ввести встречные меры, например такие: "если человек три раза лежал в больнице, запретить госпитализацию, если имел более трех машин - не продавать ему четвертую".

Как известно, Мазепин собирался в ближайшее время внести в Госдуму свой законопроект, при этом рассчитывая на поддержку депутатов профильного Комитета по вопросам семьи, женщин и детей. "С утра СМИ переживают по поводу инициативы какого-то общественного деятеля из Воронежа, который решил запретить четвертые браки. Бесперспективно и странно", - прокомментировала депутат Госдумы Елена Баталина. С ней согласилась также Елена Мизулина, которая выступает за введение налога на развод. По всей видимости, инициатива воронежского депутата не нашла отклика ни у "верхов", ни у "низов".