Под Петербургом горит полигон по утилизации опасных отходов
Архив NEWSru.com
Пожар возник в среду на полигоне по захоронению, переработке и утилизации опасных отходов "Красный Бор" в пригороде Санкт-Петербурга.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу, возгорание зафиксировано в 15:30. На территории полигона горят бочки из-под краски и лакокрасочные отходы. По предварительным данным, зафиксировано 5 очагов, один из них - в котловане размером 150 на 200 метров. Угрозы распространения огня нет. Пожару присвоен первый номер сложности.

По некоторым данным, на полигоне была специально подожжена бумага, однако, по всей видимости, никто не рассчитывал, что огонь может перекинуться на что-то другое, сообщает "Фонтанка.ru".

Пожар тушат 8 единиц техники. Угрозы распространения огня и взрывов нет, сообщает "Интерфакс".

ГУП "Полигон "Красный Бор", крупнейшее в России предприятие по захоронению, переработке и утилизации опасных отходов, работает с 1970 года и располагается в 30 км от Петербурга в Тосненском районе. Он находится в ведении Петербурга. Ежегодный объем переработки на полигоне составляет в среднем 20-24 тысячи тонн.

Полигон принимает осадки очистных сооружений промышленных предприятий, не подлежащие регенерации нефтепродукты и нефтесодержащие стоки, отходы гальванических, химических и кожевенных производств, а также особо опасные отходы в контейнерной упаковке.

Захоронение отходов производится в котлованах. Отходы разных групп - органические, неорганические, особо токсичные - захораниваются порознь. Площади, отведенные под захоронение отходов, практически выработаны.