Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым в покушениях на вице-премьера Дагестана
RTV International
Верховный суд РФ в среду отменил оправдательный приговор четверым подсудимым по делу о двойном покушении на вице-премьера Дагестана Амучи Амутинова. Таким образом, удовлетворено кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

"Коллегия Верховного суда РФ определила: приговор Верховного суда Дагестана в отношении Газимагомеда и Магомеда Гаирбековых, Омара Алилова и Асхабали Газимагомедова отменить и отправить дело на новое рассмотрение", - отмечается в решении суда.

По данным следствия, преступная группа из четырех человек дважды покушалась на Амутинова. 3 ноября 2004 года в Махачкале было приведено в действие взрывное устройство во время проезда автомашины Mercedes, в которой находился вице-премьер. Тогда никто не пострадал, напоминает ИТАР-ТАСС.

Второе покушение было совершено 16 февраля 2005 года в Кизляре. От взрыва начиненной 7 кг взрывчатки автомашины погиб водитель Амутинова и двое прохожих. Сам вице- премьер, находившийся в Mercedes, не пострадал.

Подсудимым инкриминировалось семь статей УК РФ, в том числе "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "терроризм", "убийство двух или более лиц".

Фигуранты дела полностью отрицали свое участие в покушениях. Амучи Амутинов, в свою очередь, ранее неоднократно заявлял, что уверен в виновности подсудимых.