В Питере курсанты-выпускники ВМФ вытащили на дорогу якоря, произошло ДТП
фото Alexey Vorobyov
В центре Санкт-Петербурга произошло крупное ДТП, виновниками которого стали около 20 нетрезвых морских офицеров и их спутниц. Сразу три машины столкнулись около 4 часов утра 26 июня на Адмиралтейском проезде, сообщает "Вести - Санкт-Петербург".

Авария произошла из-за больших морских якорей, которые лежали прямо на проезжей части. В темноте их сначала не заметил водитель автомобиля Citroen - машину сильно помяло. Почти сразу же на чугунные препятствия налетели "Жигули". Машину повело по скользкой после дождя дороге и отбросило прямо на Mercedes.

Якоря с проезжей части убрали 30 курсантов расположенного неподалеку Дзержинского военного училища, которых для этого специально подняли с постели.

По данным "Вестей", якоря на дороге появились благодаря стараниям выпускников, которые так своеобразно отметили окончание одного из военно-морских училищ Петербурга. По некоторым данным, это могли быть выпускники военно-морского училища имени Дзержинского.

Это криминальное происшествие удалось случайно заснять фотографу Алексею Воробьеву. В северной столице в это время года наступает время "белых ночей". Алексей намеревался сфотографировать Казанский собор в ночной подсветке. Однако по пути к собору встретил выпускников одного из военно-морских училищ Петербурга в парадной форме, которые стаскивали с постаментов огромные якоря с цепями. В хулиганских действиях принимали участие не менее 20 офицеров и их подруг.

Стащенные с постаментов якоря уложили на оживленную автодорогу, которая была крайне плохо освещена. В таких условиях огромный якорь на дороге практически незаметен. Машины, двигавшиеся по дороге, были вынуждены лавировать между ними.

Первым на один из якорей на большей скорости налетел автомобиль Citroen, сообщает питерская телекомпания. Затем на чугунные препятствия налетели "Жигули". ВАЗ -2101 повело по скользкой после дождя дороге и отбросило прямо на Mercedes.

Примечательно, что, по свидетельству очевидцев, милиция находилась на месте происшествия, однако не предпринимала никаких действий. Сотрудники правоохранительных органов не задержали никого из хулиганов и приступили к уборке якорей с проезжей части только после того, как нетрезвые военные разошлись.