Практически всем гражданам РФ, купившим железнодорожные билеты для поездок в Калининград и обратно после 1 июля, литовские власти выдадут упрощенный проездной документ в соответствии с новой схемой транзита
Архив NEWSru.com
Практически всем гражданам РФ, купившим железнодорожные билеты для поездок в Калининград и обратно после 1 июля, литовские власти выдадут упрощенный проездной документ в соответствии с новой схемой транзита. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" в субботу консул посольства Литвы в РФ Антанас Муралис.

С 1 июля вступает в силу новый порядок транзита российских граждан в Калининград и обратно через литовскую территорию. Он предусматривает введение Упрощенного транзитного документа и Упрощенного проездного документа по железной дороге, которые дают право на беспрепятственный транзит через территорию Литвы, отделяющей анклав от остальной части РФ.

Российские кассы с 16 июня начали продавать железнодорожные билеты, действительные в период введения нового порядка калининградского транзита. По новой схеме, при приобретении билета сведения о пассажире поступают литовской стороне, которая в течение 24 часов должна дать ответ, будет или нет выдан УПДЖД.

Как сказал литовский консул, власти его страны рассмотрели около 15 тыс. запросов россиян на получение разрешения на транзит поездом и отказали в выдаче данного документа только двум гражданам РФ, поскольку им запрещен въезд на территорию Литвы.

"Въезд в Литву запрещен гражданам РФ, совершившим в Литве какие-либо правонарушения и попавшим в так называемый "черный список", - пояснил дипломат. Кроме того, по словам Муралиса, возникли проблемы с оформлением транзитных документов для нескольких десятков несовершеннолетних граждан РФ.

"У нас были проблемы с маленькими детьми, которые были вписаны без фотографии во внутренний паспорт родителей", - отметил консул, сообщив, в настоящее время эта проблема решается российской и литовской сторонами.

Калининград - российский анклав в Прибалтике, отделенный от России территорией Литвы. В связи с тем, что эта прибалтийская страна с 1 мая 2004 станет членом ЕС и затем присоединится к Шенгенским соглашениям, возникла угроза изоляции Калининградской области от "большой" России.

В ноябре прошлого года на саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность максимально упростить поездки россиян в Калининград. В соответствии с этими договоренностями, до 31 декабря 2004 года такой упрощенный транзит может осуществляться по внутрироссийским паспортам.