В Москве состоялся автопробег ретро-автомобилей
Архив NEWSru.com
Автопробег ретро- автомобилей прошел в субботу по улицам российской столицы. Колонна старинных автомобилей стартовала около 18:00 с Поклонной горы и проехала по маршруту через Васильевский спуск до Московского университета на Воробьевых горах и финишировала в Лужниках, сообщает "Интерфакс".

Возглавил колонну мэр Москвы Юрий Лужков, который сел за руль автомобиля "ЗиС-110", 1950 года выпуска, который раньше принадлежал советскому лидеру Никите Хрущеву. Перед началом автопробега Лужков сообщил журналистам, что в 2004 году будет отмечать свой 50-летний стаж вождения автомобиля. "Первый раз я сел за руль машины в 1954 году", - сказал мэр.

Он также отметил, что из современных автомобилей отдает предпочтение внедорожникам, потому что сам является "заядлым туристом и рыбаком".

Среди 10 автомобилей, которые проехали по улицам Москвы - Мерседес-Бенц-170, 1938 года выпуска, Москвич-422, 1950 года выпуска с деревянным кузовом, Опель Адмирал кабриолет, 1938 года, ГАЗ-13 "Чайка", 1958 года выпуска кабриолет.

Автопробег был приурочен ко Второму московскому фестивалю старинных автомобилей "Ретро-стиль", который пройдет 29 июня 2003 года на территории спорткомплекса "Лужники".

Главной темой фестиваля станет коллекция уникальных раритетных автомобилей, многие из которых существуют в России в единственном экземпляре. Как ожидается, в фестивале примут участие около 40 старинных машин.

В рамках фестиваля также будет проведен конкурс в девяти различных номинациях, в том числе "Самый элегантный автомобиль выпуска до 1945 года" и "Лучшая сохранность автомобиля выпуска до 1945 года", победителям которого будет вручен приз "Золотой клаксон".