Начинается рассмотрение иска Минпечати против газеты "Лимонка"
Архив NTVRU.com
В пятницу в Хамовническом межмуниципальном суде должен начаться судебный процесс по иску министерства печати о ликвидации газеты "Лимонка". Об этом РИА "Новости" сообщил главный редактор этого издания Алексей Волынец.

В своем иске Минпечати ссылается на два предупреждения, вынесенные газете в мае этого года в связи с публикациями, которые, по мнению министерства, направлены на разжигание социальной розни.

По словам Волынца, речь идет о нескольких статьях, опубликованных на страницах газеты в прошлом году, в том числе в феврале 2001 года. В числе публикаций, вызвавших претензии Минпечати, - главы из книги Лимонова "Другая Россия".

Ответчики не согласны с исковым требованием Минпечати. Волынец сообщил, что в ходе судебного слушания в пятницу представители "Лимонки" намерены ходатайствовать о приостановлении производства по иску до рассмотрения Тверским межмуниципальным судом столицы исков газеты, в которых оспаривается правомочность вынесения ей министерством предупреждений.

Как отметил главный редактор "Лимонки", за минувший год сменился как журналистский, так и редакторский состав газеты.

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. Сам Лимонов и учредитель газеты Сергей Аксенов находятся под стражей в связи с возбужденным в отношении них уголовным делом.

Следственное управление ФСБ РФ инкриминирует Лимонову и Аксенову ряд статей УК, в том числе "приготовление к терроризму", а также публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя.

Судебный процесс по делу, в рамках которого были предъявлены аналогичные обвинения еще четырем активистам НБП, должен начаться в Саратовском областном суде 8 июня.