Работа редакторской системы российского Forbes восстановлена днем в пятницу, 27 июля, все корреспонденты получили к ней доступ и продолжают работу, сообщил шеф-редактор издания Николай Мазурин.

"У нас не работала с утра "админка", часа три назад работу восстановили. Почему она не работал, я не знаю, возможно, это связано с техническими какими-то делами. Сейчас все работает", - сказал Мазурин агентству "Интерфакс". По его словам, "все корреспонденты получили доступ и работают".

Шеф-редактор уточнил, что пока не было собрания журналистского коллектива ни с менеджментом, ни с и.о.главного редактора Андреем Золотовым, сменившем Мазурина на этом посту.

В четверг вечером шеф-редактор журнала Forbes был отстранен от исполнения обязанностей главного редактора журнала. На эту позицию был назначен главред приложения ForbesLife Андрей Золотов.

"Меня проинформировали об отмене приказа, в соответствии с которым я исполняю обязанности главного редактора. Объяснений мне никаких не дали", - сказал Мазурин". Он добавил, что будет думать о своей дальнейшей работе в журнале.

Ранее в четверг Мазурин обратился в московскую прокуратуру с просьбой проверить, не нарушен ли закон "О СМИ" в связи невыходом в августовском номере статьи "Дела семейные" о бизнесе совладельцев группы "Сумма" братьев Магомедовых.

Как рассказал Мазурин, после получения журнала из печати он не обнаружил в нем этой статьи, которую, подчеркивает и.о. главреда, он подписал в печать. Согласно статье 2 закона о СМИ, "под главным редактором понимается лицо, принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации".

"Прокуратура - надзорный орган, поэтому мы обратились туда с подозрением о нарушении закона. Пусть прокуратура выяснит, был ли нарушен закон, кто допустил это нарушение, и даст ему предписание об устранении этого нарушения. Я рассчитываю получить в итоге акт прокурорского реагирования", - заявил Мазурин.

Со своей стороны в пресс-службе ACMG сообщили, что статья о бизнесе совладельцев группы "Сумма" братьях Магомедовых "Дела семейные" была снята с печати из-за претензий юристов журнала, рекомендовавших ее доработать во избежание судебных претензий к изданию.

Позже группа "Сумма" выпустила официальное заявление о том, что удивлена отсутствии статьи печатной версии журнала. "Несмотря на то, что мнение авторов может не совпадать с нашим мнением, мы всегда поддерживали и будем поддерживать независимую и честную журналистику. Выражаем всему коллективу журналистов Forbes признательность за их ежедневный труд", - заявили в пресс-службе.

Редакция опубликовала снятую статью о бизнесе братьев Магомедовых на сайте Forbes. После этого издательский дом ACMG запретил редакции доступ к сайту, сказал один из сотрудников редакции "Интерфаксу".

Напомним, владелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и его старший брат Магомед обвиняются в организации преступного сообщества для хищениях бюджетных средств в особо крупном размере. Оба находятся под арестом с 31 марта. По версии следствия, бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму около 2,5 млрд рублей.

В июне из Forbes ушел предыдущий главный редактор Николай Усков, заявив, что у него возник конфликт с владельцем российской версии журнала Александром Федотовым. Он, по словам Ускова, пытался повлиять на редакционную политику.