Из-за аварии прекращена подача электроэнергии в Крым по энергомосту через Керченский пролив
Moscow-Live.ru
Из-за аварии в пятницу, 28 июля, была прекращена подача электроэнергии в Крым по энергомосту через Керченский пролив, сообщил журналистам министр энергетики региона Вадим Белик. Электроэнергии не было в течение часа.

По информации ситуационно-аналитического центра Минэнерго, в 13:55 отключились четыре воздушные линии 220 кВ, обеспечивающих переток мощности в крымскую энергосистему. По данным центра, энергосистема Крыма и города Севастополь "выделились на изолированную работу с дефицитом мощности около 1 тыс. МВт", передает ТАСС.

"Произошло полное отключение электроэнергии в Крыму, - цитирует чиновника "Интерфакс". - Сработала противоаварийная автоматика в Краснодарском крае".

"Причина не в Крыму и не в энергомосту, - уточнил замминистра энергетики Андрей Черезов. - Отключились две линии 500 кВ, от которых последовали отключения на территории юга, и соответственно, под ограничение по автоматике попала Республика Крым". По его словам, отключения электроэнергии произошли также в Краснодарском и Ставропольском краях.

Крым находился без света в течение часа, пока шли восстановление четырех линий энергомоста и работа над восстановлением электроснабжения. Источник ТАСС во властных структурах полуострова говорил, что свет вернется в дома крымчан к 16:00. Замминистра энергетики Андрей Черезов около 15:10 сказал, что две из четырех линий энергомоста уже запустили, и выразил надежду, что остальные запустятся в течение часа.

О возвращении электричества сообщил член комитета Госдумы РФ по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет. "Энергоцепь собрали. Энергетическая составляющая работает в полном объеме. Энергомост работает в штатном режиме", - сказал Шеремет РИА "Новости", которое опубликовало соответствующее сообщение в 15:24.

По данным Минэнерго на 15:50, электроснабжение потребителей Крыма было восстановлено на 80%. В пресс-службе "Федеральной сетевой компании единой энергетической сети" (ФСК ЕЭС) заявили, что все линии электропередачи включены, "идет набор нагрузки".

Отключение объяснили аномально высокими температурами

Энергомост в Крым прекратил работу из-за "аномально высоких температур воздуха в юго-западном энергорайоне Краснодарского кря", говорится в сообщении на сайте Министерства энергетики.

В компании "Крымэнерго" РБК уточнили, что в результате произошло погашение кабельной воздушной линии 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым. Там заявили, что авария произошла в Тамани.

По данным сервиса "Яндекс.Погода", 28 июля в Тамани днем было 30 градусов по Цельсию, но температура воздуха на территории Краснодарского края достигала 39 градусов.

Позже республиканское МЧС опубликовало на своем сайте сообщение, где отключение связывалось с технической неисправностью системы в Ставропольском крае. К настоящему моменту неисправность устранили, отмечается в сообщении.

"Абоненты восточной части полуострова уже частично подключены к электроснабжению: город Керчь, Ленинский район, город Судак и другие районы", - заявил начальник республиканского управления МЧС Сергей Шахов.

В Симферополе отключились светофоры, встали троллейбусы, закрылись магазины

Отсутствие света подтвердили в Симферополе, Севастополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Судаке, Бахчисарае, Красноперекопске и других городах. Без питания осталось и здание компании "Крымэнерго", уточняет "Крыминформ".

Электроснабжение в центре Симферополя отключилось чуть раньше 14 часов, были обесточены жилой сектор, магазины и административные здания в центре города, остановлен электротранспорт, не работают светофоры.

Крупные инфраструктурные объекты были подключены к резервным источникам электроснабжения, в частности республиканский медиацентр, где находятся редакции крупнейших СМИ Крыма, был подключен к генератору.

МЧС отрапортовало, что все социально значимые объекты и объекты с массовым пребыванием людей были переведены на резервные источники питания и работали в штатном режиме.

Отключение электроэнергии не повлияло на боеготовность сил Черноморского флота, объекты флота переведены на резервные источники питания, сообщил официальный представитель флота Вячеслав Трухачев.

В прошлый раз крупнейшие города Крыма остались без электроэнергии 20 мая и сидели без света в течение примерно получаса из-за аварии на подстанции через 10 дней после запуска четвертой и последней нитки энергомоста Кубань - Крым.

Осенью 2015 года в Крыму был введен режим ЧС после прекращения подачи электроэнергии с Украины.

Полуостров оказался полностью обесточен после того, как в ночь на 22 ноября 2015 года украинские активисты подорвали опоры всех четырех высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров. Тогда больше двух миллионов жителей Крыма остались без электричества. Энергосистема Крыма перешла на изолированный режим работы.