Бывший сенатор Людмила Нарусова, вдова покойного мэра Петербурга Анатолия Собчака, может снова вернуться в Совет Федерации и занять должность сенатора от Тувы, сообщили анонимные источники агентства
Бывший сенатор Людмила Нарусова, вдова покойного мэра Петербурга Анатолия Собчака, может снова вернуться в Совет Федерации и занять должность сенатора от Тувы, сообщили анонимные источники агентства РИА "Новости".

"В сентябре место сенатора освободится, нынешний глава правительства планирует направить в Совет Федерации Людмилу Нарусову", - цитирует РИА "Новости" собеседника.

Действующий сенатор от Тувы Мерген Ооржак баллотируется в Госдуму по спискам "Единой России" и после выборов уйдет из Совфеда, сказал источник.

В июне 2016 года Госдума приняла закон, позволяющий не распространять обязательный для сенаторов пятилетний "ценз оседлости" на кандидатов, которые раньше в течение пяти лет представляли регион в Госдуме или Совете Федерации. Нарусова была сенатором от Тувы с 2002 года по 2012 год, поэтому имеет все шансы вновь пройти в Совфед.

Людмила Нарусова, мать оппозиционера Ксении Собчак, заседала в Совфеде 10 лет, прежде чем ее полномочия истекли и не были продлены в октябре 2012 года. Слухи о возможной отставке Нарусовой из Совфеда начали активно муссироваться после ее публичного демарша при рассмотрении спорного антимитингового закона. Кроме того, наблюдатели отмечали, что важную роль в уходе Нарусовой с поста сенатора сыграла активная оппозиционная деятельность ее дочери - Ксении Собчак.