Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом экс-главу компании-импортера фруктов JFC Владимира Кехмана, в настоящее время занимающего пост худрука Михайловского театра
© РИА Новости / Игорь Руссак
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом экс-главу компании-импортера фруктов JFC Владимира Кехмана, в настоящее время занимающего пост худрука Михайловского театра, а также генерального директора Новосибирского театра оперы и балета. Имущество бизнесмена, согласно решению судебной инстанции, будет реализовано в ближайшие полгода.

Суд отклонил план реструктуризации долга, предложенный Кехманом, сообщает "Интерфакс". Ранее его не приняло собрание кредиторов.

Представитель Кехмана в ходе судебного заседания отметил, что из личного имущества у должника есть только икона и запонки на общую сумму около 685 тысяч рублей, а ежемесячный доход составляет около 1,3 млн рублей. Ходатайства представителя о приостановке дела и его отложении суд также отклонил.

По словам представителя ПАО "Сбербанк", задолженость Кехмана перед кредиторами - 9 млрд рублей. Среди кредиторов Кехмана - "Сбербанк" (в реестр включены требования на 4,3 млрд рублей), "Райффайзенбанк" (420,1 млн рублей), "Промсвязьбанк" (1,7 млрд рублей), "Юникредит банк"(434,3 млн рублей), ООО "Аквамарин" (1,4 млрд рублей) и ООО "Пулковская торговая компания" (904 млн рублей).

В "Сбербанке" уже сообщили, что удовлетворены решением суда, пишет "Коммерсант". Кроме того, источник среди кредиторов объяснил журналистам, что в дальнейшем будет введена процедура банкротства, которая позволит контролировать все финансовые потоки Кехмана конкурсным управляющим. Также у них есть надежда, что появится дополнительная информация о новых финансовых активах Кехмана.

Кредиторы также напомнили, что банкрот не сможет занимать государственные должности, поэтому Кехман вынужден будет покинуть посты директора Новосибирского государственного театра оперы и балета и художественного руководителя Михайловского театра в Петербурге.

По словам старшего партнера юридической фирмы "Дювернуа Лигал" Игоря Гущева, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества он не в праве занимать должности в органах управления любого юридического лица.

Ранее арбитраж отказал в признании банкротом Кехмана, который выкупил часть долгов своей компании группы JFC, проходящей завершающую стадию банкротства, на основании определения, вынесенного в 2012 году Высоким судом правосудия Англии. Признание решения английского суда на территории России позволило бы Владимиру Кехману снять с себя обязательства перед кредиторами.

Заявление о признании Кехмана банкротом еще в октябре 2015 года подал "Сбербанк" на основании неуплаты долга в 4,3 млрд руб. В декабре арбитраж Петербурга и Ленинградской области признал иск обоснованным и ввел в отношении бизнесмена процедуру реструктуризации долга.