Акция памяти болельщика "Спартака" Юрия Волкова, 14 июля 2010 года
kalantarov.livejournal.com
Друг журналиста и болельщика "Спартака" Юрия Волкова, убитого в драке с чеченцами на Чистых прудах в ночь на 10 июля, считает, что дело могут закрыть в связи с отсутствием доказательств. Как заявил "Русской службе новостей" со ссылкой на собственные источники Александр Варской, дело, по его сведениям, будут превращать в "висяк".

По статье 208 УК РФ, если не установлены лица, совершившие преступление, дело через два месяца передается в архив, и расследование завершается. По данным Варского, при этом сотрудники правоохранительных органов мотивируют закрытие дела тем, что нож, которым был убит Волков, не нашли. Как стало известно Варскому, следователи планируют отказаться от версии, что преступление было совершено ножом, который сейчас имеется в их распоряжении. Нож ранее выдал милиции чеченец Магомед Сулейманов, который признался в убийстве Волкова.

- Невеста чеченца, зарезавшего Волкова, собирает деньги на подкуп следователей
- В ГУВД уверяют, что убийца под стражей

Напомним, что массовая драка, в которой погиб 23-летний Юрий Волков, произошла на Чистопрудном бульваре. Погибший оказался журналистом - сотрудником ВГТРК, он работал ассистентом режиссера на канале "Россия 2". Его товарищи утверждают, что молодой человек погиб в результате ссоры, однако ранее в милиции сообщали, что драка в центре Москвы была спланирована участниками заранее.

По горячим следам были задержаны трое подозреваемых - уроженцев Чечни. По факту убийства возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Как заявили накануне в ГУВД, обвиняемый в убийстве Волкова чеченец находится под стражей.

Второй участник драки, который подозревается в умышленном причинении вреда здоровью, также арестован. Как уточнили в милиции, третий участник драки находится под подпиской о невыезде.

Как отмечают в следствии, в настоящее время продолжается процесс сбора доказательств, а также допросы свидетелей и очевидцев происшествия. Адвокат задержанных Абусупьян Гайтаев ранее заявил, что в убийстве признался Магомед Сулейманов. По данным адвоката, следователи отпустили его, признав показания самооговором.

Как стало известно, в убийстве Волкова обвиняется Ахмедпаша Айдаев, который остается под стражей. За решеткой находится и Бекхан Ибрагимов, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс. В минувший понедельник товарищи погибшего провели массовую акцию на Чистых прудах, чтобы помянуть журналиста и болельщика "Спартака". по отзывам очевидцев, почтить память Волкова собрались больше 1000 человек, в основном болельщики различных футбольных клубов. Люди приносили цветы к портрету Волкова, большинство из них стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов.

Это была не первая акция памяти Юрия Волкова. Так, вечером 14 июля на Чистых прудах почтить память погибшего пришли от 500 до 700 человек, в основном футбольные фанаты. Как сообщили некоторые СМИ, ссылаясь на очевидцев, участники акции громили столы торговцев аудио- и видеопродукцией у входа в метро "Чистые пруды", а также написали на стене станции: "Сегодня Юра, завтра я, а послезавтра - ты!", "Юра, помним!" и "Русского убили чеченцы".

Сами участники мероприятия категорически отрицают, что делали что-то противоправное. Тем не менее мэрия Москвы резко осудила митинг. Лозунги, которые имели место во время этой акции, в столичном правительстве признали откровенно провокационными.

Как считает друг Юрия Волкова Александр Варской, акцию памяти убитого журналиста надо проводить ежедневно - "для того, чтобы об убийстве Волкова не забывали средства массовой информации". Об этом молодой человек заявил в эфире "Русской службе новостей". "Если вы помните, то Евсюкова посадило не российское правосудие, его посадили СМИ и общественное мнение. То же самое и здесь, это один в один", - отметил Варской, имея в виду резонансное дело с бойней, устроенной бывшим начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым в столичном супермаркете. В феврале милиционер получил пожизненный срок.