Семь человек остаются в Баргузинской райбольнице Бурятии с диагнозом "сибирская язва", сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления МЧС РФ
Архив NEWSru.com

Семь человек остаются в Баргузинской райбольнице Бурятии с диагнозом "сибирская язва", сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления МЧС РФ. По информации Роспотребнадзора, с 29 июня по 4 июля с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы 11 человек, у семи из них диагноз подтвердился, передает РИА "Новости".

"Из семи больных сибирской язвой у одного состояние средней степени тяжести с положительной динамикой, у шести - удовлетворительное", - сообщает МЧС.

Все заболевшие участвовали в забое, разделке, погрузке туши скота, употребляли в пищу мясо и субпродукты. Всего было зарегистрировано 349 человека, в том числе 71 ребенок, которые имели контакт с зараженным мясом. По информации пресс-службы ведомства, к настоящему времени снято с контроля 336 человек, продолжается медицинское наблюдение 13 человек.

Падеж скота в Баргузинском районе продолжался с 13 июня по 16 июля, пало 47 овец, четыре лошади и четыре коровы.

По предварительным данным, заражение животных произошло из-за размыва одного из скотомогильников. В ходе эпидемиологического и эпизоотического расследования выявлено, что 242 килограмма зараженного мяса без ветеринарно-санитарной экспертизы были сданы на реализацию частному предпринимателю из села Усть-Баргузин. После чего мясо было реализовано в пяти населенных пунктах.

В первой половине июля в районе была проведена вакцинация скота, привито около 22 тысяч голов.

Прокуратура Баргузинского района возбудила уголовное дело по факту обнаружения очага сибирской язвы.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек, как правило, заражается от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.