На предложение сдаться за 12 дней откликнулись 33 чеченских боевика
НТВ
На предложение сложить оружие, озвученное 15 июля директором ФСБ России Николаем Патрушевым, 33 участника незаконных вооруженных формирований в Чечне. Об этом говорится сообщении Национального антитеррористического комитета.

Из них 27 человек - на территории Чечни, три - на территории Дагестана, три - на территории Ингушетия, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в ЧР сдался Ахмед Улубаев, который сообщил, что в декабре 1999 года вступил в состав НВФ, которым командовал полевой командир по имени Адлад. Принимал участие в боевых действиях против федеральных сил.

Сдался также Салам Газуев по кличке "Асхаб", в отношении которого имеются оперативные данные о причастности к совершению диверсионно-террористических актов против федеральных сил. "Он являлся главарем бандгруппы численностью до 15 человек", - уточняет НАК.

В Ингушетии сдался Гамботов, входивший в состав бандгруппы "Халифат", которую ранее возглавлял уничтоженный в 2005 году арабский наемник Абу-Дзейт. С повинной явился также активный участник этой же бандгруппы Муталиев.

"После обнародования обращения НАК, - говорится в сообщении, - проведены заседания антитеррористических комиссий и оперативных штабов в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях и Регионального оперативного штаба в Северо-Кавказском регионе".

К склонению членов НВФ к добровольному отказу от преступной деятельности "привлечены главы муниципальных образований, старейшины, авторитетные представители духовенства и общественности, должностные лица республиканских и областных министерств и ведомств", подчеркивает НАК.

Принимаются меры по широкому распространению обращения НАК с указанием контактных телефонов и должностных лиц, уполномоченных вести работу с членами бандформирований. Текст обращения напечатан в средствах массовой информации субъектов Федерации.