Житель Великого Новгорода захоронил свою собаку под стенами святыни Русской православной церкви - Свято-Юрьева монастыря
Архив NEWSru.com
Житель Великого Новгорода захоронил свою собаку под стенами святыни Русской православной церкви - Свято-Юрьева монастыря.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в Новгородском мужском Свято-Юрьевом монастыре, на днях у южной стены православной обители монахи обнаружили свежее захоронение. На довольно дорогой могильной плите послушники с удивлением прочли надпись "Арсений Данелия Квинт (Сеня), 1995-2004 годы" и поняли, что у монастыря захоронена собака.

Подобные захоронения животных у монастырских стен не допускаются церковными канонами. "Захоронение собаки никем не было санкционировано и не могло быть санкционировано в принципе", - подчеркнули в монастыре.

Самостоятельно ликвидировать незаконное захоронение в обители не стали, занявшись поисками бывшего владельца животного, сообщает РИА "Новости".

Вскоре выяснилось, что собаку захоронил состоятельный житель Великого Новгорода, горячо любивший своего четвероногого друга Сеню.

По словам послушников монастыря, "новый русский" обещал в самое ближайшее время убрать могилу из-под монастырских стен.

В Великом Новгороде нет специального кладбища для домашних животных, однако их владельцы до сих пор удерживались от захоронения своих любимцев под стенами древнерусских монастырей и храмов.