В Хабаровске прокуратура начала расследование по факту смерти 11 детей в краевом онкологическом центре
НТВ
Все они скончались в короткий промежуток времени. По одной из версий причиной смерти могло стать лекарство, но врачи считают, что речь идет лишь о пусть трагическом, но все-таки случайном совпадении.

С начала июля в онкологическом центре Хабаровского края скончались 11 детей. Они поступили в больницу с диагнозом "злокачественное заболевание крови". Возраст больных от года до семнадцати лет. Всем было назначена химиотерапия.

После того как в первую неделю умерли сразу несколько детей, в больнице была проведена служебная проверка. Однако ничего выявлено не было. Вначале были подозрения, что медсестра неправильно ввела препарат, но оказалось, что лекарство детям вводили разные сотрудники отделения. Также была исключена версия о передозировке препарата. До сих пор точная причина произошедшего не установлена. Врачи считают, что высокая смертность не более чем стечение обстоятельств.

Некоторые информационные агентства выдвигают версию о том, что причиной смерти детей послужил экспериментальный лекарственный препарат или новая методика химиотерапии.

В Хабаровске применялись немецкие методики. Они требуют особых условий содержания больных. Например, стерильных боксов или лечения только свежезамороженной плазмой. Удалось ли выполнить все необходимые требования выясняет комиссия. Свою проверку ведет и прокуратура кировского района.