В Ярославской области разгорается крупный скандал вокруг небольшой церкви в селении Ведения
НТВ
В Ярославской области разгорается крупный скандал вокруг небольшой церкви в селении Ведения. Местный священник установил на храме новые кресты, на которых изображена свастика. Церковнослужитель даже не скрывает, что является сторонником русского национального единства, а проще говоря √ баркашовцев.

С первого взгляда этот православный храм ничем не отличается от других. Те же белые стены, те же луковицы куполов. Однако если приглядеться внимательнее, то можно заметить, что церковный крест украшен свастикой. Приезжему такое сочетание может показаться дикостью. Местные жители уже привыкли. Если начинают спрашивать, то кивают на настоятеля храма и говорят: "Отец Сергий повесил".

Отец Сергий личность в Ярославской епархии известная, и не только благодаря свастике. Его неутомимыми трудами храм ведения Богородицы возродился, увеличилось число прихожан, появились спонсоры. Собственно, на деньги этих спонсоров и были установлены кресты. Только вот поползли по округе слухи, будто святой отец русский националист.

Батюшка не устает объяснять журналистам, что свастика √ это старинный православный символ, и она никакого отношения к фашизму не имеет. Действительно, такие знаки издревле использовались в орнаментах на церковном облачении и в оформлении храмов. Главное отличие такой свастики √ загнутый влево угол. Гитлеровская же свастика, как известно, имеет правый поворот. Так что, говоря об этом, отец Сергий нисколько не кривит душой. Правда, если смотреть на крест только с одной стороны.

Священнику нередко приходится отстаивать свои убеждения не только перед церковным, но и перед мирским начальством. Местное отделение охраны памятников истории культуры год назад высказало епархии свое возмущение в связи с тем, что над храмом появилась фашистская символика. Руководство епархии замечание показалось резонным, и оно отдало приказ прикрыть сомнительные кресты.

"Посмотрев на то, что делается так искусственный шум такой, то меня попросили крест, знаки немножечко прикрыть, что пока еще народ не созрел. Дело в том, что как народ может созреть, когда он созреет, должен священник первый вот во всем быть первым", - утверждает отец Сергий.

Отец Сергий бывший офицер-подводник в национальной идее ничего плохого не видит, и не скрывает того, что в свое время был членом общества "Память". Особенно гордится он своим знакомством с Александром Петровичем Баркашовым. Фотографию с ним он часто показывает гостям. Особую гордость у батюшки вызывает православный детский лагерь, расположенный прямо на территории церкви. С детьми надо заниматься, - говорит он, - они - наше будущее.

А пока в ожидании будущих послушников со стены кельи грустно взирают два лика √ один Христа, другой √ Александра Петровича Баркашова.