По данным информированного источника "Интерфакса", похититель - Денис Чуприков 1986 года рождения
МВД России / YouTube
Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи заявил, что не совершал никаких преступлений. Это следует из видеозаписи его задержания, опубликованной на сайте МВД России.

По данным информированного источника "Интерфакса", похититель - Денис Чуприков 1986 года рождения.

На вопрос оперативников, понимает ли, за что он задержан, мужчина ответил: "Без понятия". "Я не совершаю преступлений, я законопослушный гражданин России. Я не нарушаю Конституцию РФ и законы", - сказал задержанный. Он не смог объяснить, где находился в воскресенье днем, когда была совершена кража, заявив, что ему "надо освежить память".

Чуприков также заявил, что никогда не привлекался к уголовной ответственности и ранее не был судим. Однако известно, что в декабре 2018 года столичная полиция задержала его за хранение наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ, мужчина находился под подпиской о невыезде.

Картины на выставке Куинджи не оснащали сигнализацией

После дерзкого похищения в Третьяковской галерее увеличено количество смотрителей, а все картины будут оснащены электронными датчиками и электронной сигнализацией. Об этом сообщил ТАСС директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.

"На постоянной экспозиции это само собой разумеющееся, а на временных экспозициях, вот конкретно на выставке Куинджи, этого не было. Безусловно, это необходимо сделать в кратчайшее время", - сказал Кононов. Аналогичные меры намерено принять и руководство Государственного Исторического музея.

"Мы провели совещание по вопросу безопасности. С сегодняшнего дня усиливаем меры безопасности в музее, в том числе на экспозиции. Будет усиливаться контроль за экспозицией, физический контроль. Просмотрим систему электронного слежения. Может быть, введем более жесткий контроль на входах и выходах", - рассказал "Интерфаксу" директор музея Алексей Левыкин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил необходимость совершенствования системы охраны после инцидента, но назвал преждевременным утверждение о недостатках в системе безопасности Третьяковской галереи.

"Такие объекты, как Третьякова, охраняются на должном уровне. Их безопасность обеспечивается, поскольку в них хранятся художественные ценности, а также предметы искусства, которые бесценны", - подчеркнул Песков в беседе с "Интерфаксом".

Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" была похищена 27 января с выставки работ художника в Инженерном корпусе. 31-летний мужчина подошел к картине, снял ее, вынул из рамы и спокойно ушел, тогда как сотрудники музея, по словам очевидцев, "не проявили никаких признаков возмущения". О краже было объявлено лишь через несколько минут.

Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в хищении по горячим следам в поселке Заречье Московской области. Мужчина прятал картину на стройке в Одинцовском районе. В полиции не исключают, что у него были сообщники. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

В правоохранительных органах не исключают, что картину похитили на заказ. Ее стоимость оценивается примерно в 1 миллион долларов. Видимых повреждений на ней не обнаружено. В пресс-службе галереи заявили, что после обследования и согласования со специалистами из Русского музея, в чьем собрании находится шедевр, его вернут обратно на выставку. "Если все будет хорошо, еще три недели эту картину будут видеть все посетители", - уточнили в Третьяковке. Однако гендиректор музея Зельфира Трегулова заявила, что картина больше не будет выставлена и отправится в депозитарий.