Собчак в Грозном потребовала выпустить главу местного "Мемориала"
©РИА Новости / Александр Кряжев
Телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении участвовать в президентских выборах, провела в воскресенье в столице Чечни одиночный пикет в поддержку главы местного отделения "Мемориала" Оюба Титиева. Она требовала освободить его. В администрации ее не поняли: как можно просить освободить человека, обвиняемого в хранении наркотиков?

"Мне кажется, сегодня крайне важно показать, что мы не боимся и что справедливый суд должен работать по всей России, и в Чечне в том числе. Люди должны перестать пропадать, люди должны перестать погибать. Сегодня я приехала с этим обращением с одиночным пикетом "Свободу Оюбу Титиеву". Я обращаюсь ко всем правозащитным организациям, чтобы его поддержали", - цитирует Собчак ТАСС.

ВВС сообщает, что после пикета в центре Грозного Собчак окружили негативно настроенные жители города. Они кричали "езжай домой", так как, по их мнению, Собчак приехала в Чечню "не с добрыми намерениями". С избирателями Собчак встретилась в закрытом режиме.

Правозащитника Оюба Титиева задержали в Чечне 9 января. В его машине нашли пакет с веществом "со специфическим запахом марихуаны". На Титиева завели уголовное дело о хранении наркотиков. Сам Титиев вину отрицает, а в "Мемориале" уверены: наркотики подбросили, а дело завели, чтобы оказать давление на правозащитников в Чечне и на Северном Кавказе в целом.

В администрации Кадырова Ксению не поняли

В Чеченской республике категорически не согласны с высказываниями Собчак, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

"В ходе поездки Собчак провела в Грозном одиночный пикет в поддержку Титиева, обратившись к главе республики Рамзану Кадырову с просьбой его освободить. Это требование противоречит высказываниям самой Собчак о том, что она выступает за соблюдение законности: как можно требовать от руководителя республики освобождения обвиняемого в хранении наркотиков?" - указал Каримов.

Он назвал "странными" заявления Собчак, что Титиев находится под стражей, так как занимался спасением похищенных людей. "Ни одного конкретного факта на этот счет Собчак привести не смогла", - отметил пресс-секретарь.