Бурматов рассказал журналистам, что в своем обращении просит Голодец дать необходимые поручения по проверке температурного режима в общежитиях вузов, его соответствия установленному нормативу
© РИА Новости /Руслан Кривобок
Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил 28 января депутатский запрос на имя вице-премьера Ольги Голодец, в котором обратил внимание зампреда правительства на проблему замерзающих в общежитиях студентов, отметив, что в общежитиях 63 вузов в 33 регионах страны установилась температура ниже норматива. Об этом парламентарию сообщили активисты Всероссийского студенческого союза, получившие, в свою очередь, 179 обращений студентов, передает ТАСС.

Бурматов рассказал журналистам, что в своем обращении просит Голодец дать необходимые поручения "по проверке температурного режима в общежитиях вузов, его соответствия установленному нормативу, а также – обратить внимание на те вузы, из которых поступают тревожные сигналы о том, что температура опускается существенно ниже положенных 18 градусов".

"Некоторые обращения очень тревожные. Например, поступают сообщения из Хабаровского государственного университета экономики и права о том, что температура в помещении общежития вуза опускалась до 12 градусов", – рассказал политик.

"Есть многочисленные обращения из Архангельской области от студентов Северного федерального университета с жалобами на то, что после новогодних праздников в помещениях очень холодно из-за огромных щелей в окнах, которые студенты безуспешно пытаются утеплить подручными средствами", – продолжил он.

По словам единоросса, студенты вынуждены спать под тремя одеялами, включать обогреватели, из-за чего перегружается электросеть и потом надолго отключается электричество. "Поступают сигналы из Приморья от студентов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, из Владимирского госуниверситета, где в общежитии за последнее время несколько раз случались перебои с отоплением и горячей водой", – информировал Бурматов.

Он добавил, что есть сообщения и из столичных вузов, например, Московского государственного университета дизайна и технологии. "В общежитии Орловского госуниверситета студенты провели эксперимент – оставили на подоконнике стакан с водой, она замерзла", – поведал депутат.

"Есть подобные сигналы и из Санкт-Петербургской консерватории. Но с вузами Санкт-Петербурга сейчас по этому поводу уже разбирается Генпрокуратура", – заявил первый зампред думского комитета.

"Зима началась не вчера, и то, что в некоторых общежитиях температура опускается до 12 градусов, не делает чести учредителю вузов – Министерству образования", – считает Бурматов. По его мнению, это означает, что ведомство "фактически утратило контроль за подчиненными ему учреждениями и не отслеживает ситуацию в вузах".

"Это недопустимо. Если чиновники Минобра месяц не могут разобраться с проблемой, которая имеет характер системной, судя по количеству регионов, которых она коснулась, нам ничего не остается, кроме привлечения к ее решению вице-премьера, курирующего социальную сферу, а в ряде особо вопиющих случаев, как в Санкт-Петербурге, – еще и Генпрокуратуры. Ректоры и директора студенческих городков должны исправлять недоработки, а студенты – иметь возможность учиться в нормальных условиях", – заключил депутат.

Напомним, накануне депутаты "Справедливой России" собирались обратиться к президенту РФ с просьбой об отставке министра образования Дмитрия Ливанова. Однако Госдума отказалась включить этот вопрос в повестку пленарного заседания.