Спутнику чиновника-дебошира Третьякова, обвинявшемуся в угрозе убийством на борту, назначили обязательные работы
© РИА Новости / Александр Кряжев
Мировой суд города Оби Новосибирской области вынес приговор в отношении Александра Зуйченко - спутника экс-замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус" в декабре прошлого года.

Зуйченко признали виновным в "совершении насильственных действий" и "угрозе убийством" одному из пассажиров и приговорили к обязательным работам на 200 часов, сообщает сайт западно-сибирской транспортной прокуратуры.

"Суд установил, что 15 декабря 2013 года Зуйченко вместе с Третьяковым путешествовали на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус" (рейс №74 Красноярск - Москва). Оба находились в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

- Опрос NEWSru.com: Борьба с авиадебоширами

Увидев, что Третьяков устроил скандал, Зуйченко попытался пройти к нему, однако был остановлен одним из пассажиров, которого спутник дебошира схватил за руку и стал выкручивать ему мизинец, угрожая при этом убить. Из-за действий Зуйченко и Третьякова самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево. Вину в содеянном Зуйченко полностью признал, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств, в том числе тот факт, что преступление было совершено Зуйченко впервые, а также его положительные характеристики, признание вины и "активное занятие общественной деятельностью" (он является руководителем проектов при МОД "Поклонный Крест Святой Руси").

Напомним, скандал на борту самолета авиакомпании "Глобус" разразился из-за того, что бывший замгубернатора Челябинской области Андрей Третьяков, летевший экономклассом и находившийся в нетрезвом состоянии, решил воспользоваться туалетом бизнес-класса, а получив отказ, напал на бортпроводника. Врачи констатировали у пострадавшего сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей.

В отношении Третьякова было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которая грозит штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Сам Третьяков отрицает, что в момент дебоша был пьян, уверяя, что выпил всего три коктейля.

Расследование уголовного дела в отношении Третьякова близится к завершению, возможно, в ближайшие дни будет передано для ознакомления обвиняемому, сообщили в Западно-Сибирском СУ на транспорте СКР "Интерфаксу". Третьякову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 февраля включительно.

Отметим, что в последнее время участились случаи дебошей, устраиваемых россиянами на борту воздушных судов. Последний такой громкий инцидент произошел в середине января в Челябинске, а незадолго до этого - в Екатеринбурге, где с самолета был снят известный российский драматург Николай Коляда. В начале января в аэропорту Читы был задержан пассажир, устроивший пьяную сцену перед вылетом во Вьетнам. А незадолго до Нового года в Казахстане экстренно сел самолет, один из пассажиров которого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, затеял драку.