Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям всерьез рассматривает возможность расширения, если не сказать диверсификации своей деятельности
Фото NEWSru.com
Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям всерьез рассматривает возможность расширения, если не сказать диверсификации своей деятельности. Уже в обозримом будущем ведомство не исключает для себя участия в международном проекте по защите всей планеты от ЧС, причиной которых могут стать незваные гости из космоса. Имеются в виду метеориты подобные тому, что в прошлом феврале наделал немало шума в Челябинской области.

"Совместно с американскими коллегами планируем развернуть сотрудничество в области создания системы защиты от астероидно-кометной опасности объектов социальной инфраструктуры и населения в рамках рабочей группы", - заявил в интервью "Российской газете" глава МЧС Владимир Пучков.

Необходимость работы по данному направлению он проиллюстрировал все тем же уральским метеоритом: "В прошлом году падение Челябинского метеорита показало, что угрозы из космоса могут быть реальными и не менее разрушительными, чем, скажем, крупные пожары или природные катаклизмы".

"Планируем с зарубежными коллегами продолжить развивать системы космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и пожаров, защиты социальной инфраструктуры от космических угроз, а также развивать технологии защиты жизни и здоровья людей от бедствий", - добавил Пучков.

Он также похвалился, что сотрудники его ведомства уже делают первые серьезные шаги на пути знакомства с космосом. "В этом году наш спасатель Денис Ефремов полетит в космос. Он уже прошел все процедуры отбора и сейчас тренируется в NASA. Именно профессиональная подготовка его как спасателя помогла ему пройти жесточайший космический отбор", - рассказал Пучков.

Идея создания особой системы, нацеленной на защиту Земли от космических угроз, весьма активно обсуждалась в прошлом году, после падения метеорита близ уральского Чебаркуля. "Кто может дать гарантию, что следующий камень, упавший с неба, не будет раз так в 100 больше? И кто побожится, что его не будет вовсе? Думаю, нам неизбежно придется заняться вопросами защиты планеты от непрошеных "гостей из космоса", - заявлял тогда вице-премьер Дмитрий Рогозин и предлагал создать систему обнаружения опасных космических объектов. Позже зампредседателя правительства не раз поднимал данную тему, в том числе в связи с обнаружением одного 400-метрового астероида, который, по некоторым прогнозам, может столкнуться с Землей уже в 2032 году.

О необходимости мониторинга космического пространства и, в перспективе, создания системы "обороны" планеты говорили и в ныне обновляемом Роскосмосе. "Будем, наверное, и по этим направлениям работать, это интересная тема", - заявлял, в частности, руководитель космического агентства Олег Остапенко.

Другое дело, что реализация подобных амбициозных планов представляется достаточно сложной, по крайней мере, в ближайшее время и при условии участия в проекте одной стороны. Немало ученых отмечали, что средства нужны немалые и высказывали опасения, что бюджетные деньги, если таковые и будут выделены, попросту "распилят". Куда менее затратным, как отмечали ряд экспертов, было бы создание системы оповещения о космических угрозах, которая не уничтожала бы астероиды, а выполняла задачу минимум - заранее предупреждала бы население в регионах из зоны риска, чтобы люди имели возможность вовремя укрыться. По какому из вариантов планирует работать МЧС совместно с американскими специалистами, пока не ясно.