Депутат-"эсер" Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, обязывающий в трехдневный срок со дня вступления в силу решения суда предавать гласности имена коррупционеров
spravedlivo.ru
Депутат-эсер Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, обязывающий в трехдневный срок со дня вступления в силу решения суда предавать гласности имена коррупционеров. Соответствующие поправки он предложил внести в закон "О противодействии коррупции", их текст во вторник размещен в базе данных нижней палаты парламента, передает "Интерфакс".

"Очевидно, что вероятность оказаться на общедоступной "доске позора" будет существенно влиять на решение гражданина при получении или даче взятки, и он еще раз хорошо подумает перед тем, как преступить закон", - пишет Чепа в пояснительной записке к своему законопроекту. Он предлагает разработать соответствующую форму госреестра Минюсту совместно с Генпрокуратурой РФ для того, чтобы сформировать список лиц, совершивших коррупционные правонарушения. При этом, подчеркнул парламентарий, не должны нарушаться законодательство о защите персональных данных, а также подписанные нашей страной международные соглашения.

Это означает, что в открытом доступе не будут указаны персональные данные или адрес, однако должны быть фамилия, имя и отчество, место работы и должность, состав правонарушения и наложенное взыскание, и все это следует публиковать не позднее трех дней после того, как вступит в силу законное решение суда.

Предполагается, что такого рода информация должна обнародоваться на официальных сайтах Минюста и Генпрокуратуры. "Данный механизм будет способствовать формированию атмосферы неприятия коррупции в российском обществе", - полагает автор законопроекта.