Избирком Химок утверждает, что защитница Химкинского леса Чирикова получила регистрацию на участие в выборах
Грани-ТВ.Ру
Избирательная комиссия городского округа Химки (Московская область) назвала шестерых претендентов, получивших регистрацию на участие в выборах на пост главы городского округа. Среди них числится и лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Ранее сообщалось, что Чирикову от участия в выборах отстранили. Предлогом для отказа стали якобы имевшие место нарушения при оформлении регистрационных бумаг.

Всего заявления на регистрацию подали девять человек, сообщили "Интерфаксу" в среду в избирательной комиссии Химок.

Шестеро - глава городского округа Химки Владимир Стрельченко, прокурор Юрий Собина, предприниматели Евгения Чирикова, Сергей Федотов, Константин Фетисов и Юрий Хролович получили регистрацию.

Вместе с тем, комиссия отказала в регистрации трем претендентам на пост главы городского округа. Заместитель директора Научно-исследовательского института политической социологии Тимур Богданов и пенсионер Владимир Гололобов были сняты из-за того, что количество недостоверных подписей, собранных им в ходе избирательной кампании, составило соответственно 13% и 18%.

Собеседник агентства добавил, что еще один заявитель – вице-глава городского округа Химки Игорь Белоусов получил регистрацию, но при рассмотрении документов, представленных Белоусовым, комиссия не нашла подтверждения сведениям о его высшем образовании, поэтому комиссия приняла решение обратиться в химкинский горсуд, чтобы отменить решение о регистрации Белоусова.